Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.8

Вибрирование арматуры

Если арматуру подвергнуть вибрированию через 2 или 4 часа после укладки, то явления, сопровождающие вибрирование, для - обоих случаев будут качественно одинаковы, но количественно разны (диаметр образовавшегося вокруг стержня слоя цементного раствора и глубина лунки). Сцепление при вибрировании через 2 и 4 часа для малоподвижных и пластичных хмесей и отчасти для жестких больше контрольных значений. При применении жесткой бетонной смеси (осадка 0, удобоукладываемость от 30 до 100 сек.) сцепление в шестидневном возрасте меньше контрольного и составляет 23-87%, но в месячном возрасте сцепление равно или больше контрольного (95-140%).

Для подвижных и пластичных бетонных смесей (осадка 2-8,5 см, удобоукладываемость от 22 до 5 сек.) в шестидневном возрасте сцепление составляет 101 - 190%, а в месячном возрасте 118-190% от контрольных значений.

Вибрирование арматуры через 2 и 4 часа не ведет к уменьшению сцепления арматуры с бетоном в том случае, если укладываются малоподвижные или пластичные бетонные смеси.

Вибрирование арматуры через 6 и 18 час после укладки для малоподвижных бетонных смесей (осадка 4,5 см) вызывает образование вокруг стержня воздушного зазора, и стержень легко вытаскивается. В случае укладки пластичных бетонных смесей (осадка 8,5 см) такое же явление наблюдается при вибрировании арматуры через 18 час. Сцепление арматуры с бетоном при вибрировании через 6 час. в шестидневном возрасте составляло 84-160%, а в месячном возрасте 90-147% от контрольных значений.

При укладке жесткой бетонной смеси (осадка 0, удобоукладываемость 100 сек.) сцепление арматуры с бетоном в месячном возрасте составляло 49% от контрольного.

Восстановление сцепления арматуры с бетоном при повторном вибрировании через 6 час. жестких бетонных смесей происходит за счет усадочных явлений. Образцы с нарушенным сцеплением при вибрировании через 6 час. к шестидневному возрасту имеют сцепление в 84-95%, а к месячному возрасту 90-96% от контрольного.

Повторное вибрирование арматуры через 18 час. после укладки нарушает сцепление арматуры с бетоном и ведет к полной потере прочности при сдвиге. В пластичной бетонной смеси (осадка 5-8,5 см) сцепление в возрасте шести дней составляло 50-64%, а в месячном возрасте 31-77%.

Если восстановление сцепления стержней происходит за счет усадки бетона, то на абсолютную величину сцепления должно влиять сечение образцов. В тонкой плите, арматура которой заложена с одной стороны на расстоянии 1-2 см от поверхности, усадочные явления не будут способствовать восстановлению на-рушенного повторным вибрированием сцепления.

Для проверки влияния сечения образца на сцепление арматуры с бетоном были изготовлены призмы сечением 10X10 см, длиной 20 см с заложенными внутри их стержнями диаметром 12 мм. Бетонная смесь была взята состава 1:2,83:4,6 при В/Ц=0,7, подвижность 1 см по конусу. Часть образцов была подвергнута повторному вибрированию арматуры спустя 6 час. после укладки, а другая часть спустя 18 час.

Нарушенное вибрированием арматуры спустя 18 час после укладки бетонной смеси сцепление уже не восстановилось, и стержни в возрасте 30 дней не имели сцепления. Поэтому необходимо соблюдать осторожность и не допускать вибрирования арматуры в тонких элементах в поздние сроки после укладки бетона.

Сцепление арматуры с бетоном для бетонной смеси подвижностью 0 см (удобоукладываемость 38 сек.) изучали на образцах спустя 2, 4, 6, 18, 42 и 66 час. после изготовления.

Вибрирование арматуры спустя 2 и 4 часа после укладки также вызывает увеличение сцепления, что объясняется уплотнением бетонной смеси вокруг стержня. Сцепление при вибрировании спустя 6 час. после укладки оказывается- равным контрольному. Вибрирование арматуры через 18 и 42 часа после укладки нарушает сцепление арматуры с бетоном. Вибрирование арматуры спустя 66 час. после укладки незначительно уменьшает сцепление арматуры с бетоном.

Чтобы сцепление бетона с арматурой не уменьшалось, необходимо бетон выдержать в спокойном состоянии в период между 6 и 66 час. после укладки. Для бетонов, изготовленных на других цементах и другого состава, эти сроки будут другими.

Интенсивность колебаний, сообщаемых стержню, должна отразиться на результатах. Возможно, что менее интенсивное вибрирование позволило бы снизить верхний предел выдерживания бетона в спокойном состоянии.

При необходимости вибрировать арматуру в поздние сроки нужно тщательно учитывать все условия, влияющие на сцепление арматуры с бетоном, как-то: интенсивность колебаний, возраст бетона, вид цемента, состав бетона, подвижность бетонной смеси, сечение элемента и расположение арматуры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние повторного вибрирования на сцепление арматуры с бетоном
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Усадка и разбухание вибрированного бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0523 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑