Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.11

Поверхностные вибраторы и их производственные характеристики

Поверхностный вибратор И-7 (конструкции ЦНИПС) состоит из двигателя с двумя эксцентриками на валу ротора /, деревянной площадки 2 размером 0,5 X м2, передающей колебания бетонной смеси, рессоры с пружинами 3, которые служат для амортизации колебаний, рукоятки 4 с выключателем 5. Боковые крышки корпуса мотора соединены стальной шпилькой 6, которая проходит в пустотелом валу ротора. По концам шпилька затянута гайками со звездчатыми шайбами, края которых отогнуты попеременно то на корпус, то на гайку.

Этот способ соединения частей корпуса мотора позволяет легко разобрать вибратор для осмотра и смазки. Корпус мотора покоится на подставке, прикрепленной к деревянной площадке болтами. На корпусе двигателя имеется клеммовая коробка 7. дающая возможность переключать мотор с 127 па 220 в. Номинальная мощность мотора 0,5 кет. Кинетический момент обоих эксцентриков 5 кгем. Вес вибратора 55 кг. Конструкция поверхностного вибратора ИМ-7 с металлической рабочей частью.

На основе электродвигателя от поверхностного вибратора ИМ-7 выпускается виброрейка шириной 90 и длиной 4 000 мм под маркой И-52. Кинетический момент эксцентриков 2,73 кгем. Вес виброрейки 125 кг. Один вибрирующий элемент укреплен в средней части виброрейки. Па брусе имеются отверстия для за-крепления опорных башмаков, устанавливаемых по ширине бетонируемого элемента. Для перемещения внброрейки имеются рукоятки с канатами; виброрейка переносится съемными рукоятками, но для переноски механизма необходимо пользоваться подъемными приспособлениями.

В качестве поверхностного вибратора выпускается также электромагнитный вибратор И-85. Он состоит из основания, на котором смонтирован набранный из пластин магнитного железа сердечник 3. На сердечнике закреплена катушка 2, создающая при пропускании через нее переменного тока пульсирующее магнитное поле. Якорь, также набранный из пластин магнитного железа, повешея при помощи спиральных пружин 5 и пластинчатых пружин 6. удерживаемых скобами 4, к болтам 7. скрепленным с основанием.

Установка зазора 2 мм между якорем и сердечником достигается регулировкой спиральных пружин. Вибратор основанием жестко прикрепляется к рабочему-диску вибрирующего механизма 8. Электромагнит питается от сети через селеновый выпрямитель, чем обеспечивается понижение частоты колебания до 3 000 кол/мин. Вес вибратора 41,5 кг. Потребляемая мощность до 900 вт, напряжение тока 220 в.

Даны оптимальные значения глубины проработки, продолжительности вибрирования и отвечающей им производительности поверхностного вибратора И-7.

Производительность поверхностного вибратора зависит от глубины его проработки, обусловленной величиной кинетического момента и массой вибратора, а также от времени вибрирования.

Амплитуда колебаний у вибратора И-7 распределена по всей длине рабочей части равномерно. Показаны эпюры амплитуд вибратора ИМ-7 при работе в воздухе и на сухом песке слоем в 0,5 м. Амплитуда колебаний вибратора, работавшего на упругом основании, оказалась больше, чем при работе вибратора, подвешенного на гибких связях в воздухе. Выпускается более мощный вибратор И-117 с электродвигателем мощностью в 1 кет и кинетическим моментом эксцентриков 6 кгем.

Виброрейка состоит из жесткого металлического корыта, в центре которого укреплен двигатель от поверхностного вибратора И-7 мощностью 0,5 кет. Длина рейки 2 м, ширина 0,34 м. Виброрейка предназначена для обработки бетона дорог, полов, плит и других горизонтально-протяженных конструкций, а также для изготовления крупных панелей. Кинетический момент эксцентриков 4,2 кгем.

При работе в воздухе виброрейка имела большие амплитуды по концам и малые в средней части. С установкой виброрейки на бетон амплитуда по концам уменьшилась, при этом нулевая точка перемешалась от середины к одному концу. Если бы перемещения нулевой точки не было, то в средней части бетон оставался бы неуплотненным. Судя по кривым омических сопротивлений, уплотнение было большим по концам рейки и меньшим в средней части. Неравномерность уплотнения бетонной смеси по длине виброрейки побуждает оценивать эффективность механизма по минимальным значениям глубины проработки.

В бетонных смесях на щебне отмечалось несколько лучшее распределение амплитуд колебания по длине виброрейки и соответственно было отмечено более равномерное уплотнение. После 225 сек. вибрирования по всей длине виброрейки были зафиксированы -почти одинаковые амплитуды (А = 0,5 мм). Во время вибрирования возможны две формы колебаний виброрейки. Вторая форма колебаний имеет место при хорошем сцеплении виброрейкн с бетоном, т. е. при вязкой бетонной смеси. Виброрейка может быть применена при бетонировании дорог и полов бетонной смесью подвижностью не менее 2 см и при времени вибрирования не менее 90 сек.

Целесообразно увеличить длину рейки до 3,2 м при больших площадях бетонирования, с тем чтобы можно было бетонировать полы промышленных зданий с шагом колонн в 6 м за два приема в каждом пролете.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Расчет внутренних вибраторов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчет производительности поверхностных вибраторов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑