Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.22

Сравнительные характеристики электромоторных, электромагнитных и пневматических вибраторов

Электромоторные вибраторы развивают большую мощность по сравнению с электромагнитными вибраторами и имеют меньший вес. Электромоторные вибраторы могут работать при высоких частотах 6 000-9 000 кол/мин. Частота же электромагнитных вибраторов ограничивается 3 000 кол/мин, так как при . более высокой частоте (6 000 кол/мин) они имеют ряд недостатков.

При частоте 6 000 кол/мин для вибраторов средних разменов с весом якоря 10-14 кг приходится выбирать пружины большой жесткости и больших габаритов. Для тяжелых электромагнитных вибраторов, устанавливаемых, например, на стацио-нарные вибропитатсли или виброгрохоты, требуется постановка очень мощных пружин больших габаритов. При высокой частоте колебаний и мощных пружинах понижается к.п.д. вибратора за счет большого рассеивания его энергии. Эти обстоятельства побуждают переводить электромагнитные приборы на более низкую частоту, а именно 3 000 кол/мин.

Опыт работы с электромагнитными вибраторами штыковыми, ударного действия и резонансными показал, что эти вибраторы мало эффективны и могут служить в качестве подсобных механизмов для уплотненной бетонной смеси у стенок опалубки. Повышение производительности электромагнитных вибраторов можно достигнуть путем увеличения их веса, что не может быть рекомендовано для ручного инструмента. Те же недостатки имеют наружные вибраторы, большой вес которых затрудняет пользование ими при укреплении их на большой высоте, например на опалубке колонн.

При применении вибраторов в качестве ручного инструмента (внутренние вибраторы) электромагнитные вибраторы не могут конкурировать с вибраторами, основанными на принципе вращения эксцентричных масс (электромоторные, пневматические, гидравлические).

Вес вибратора

Когда вес вибратора не играет существенной роли, электромагнитные вибраторы имеют преимущества перед другими типами вибраторов. Простота конструкции, малое количество деталей, отсутствие трущихся частей являются достоинствами электромагнитных вибраторов.

Вес пневматических вибраторов меньше веса электромоторных. Чтобы уменьшить вес рабочей части вибратора, выпускают вибраторы с гибким валом и с наконечниками, приводимыми в действие от пневматического или электрического двигателя. По весовым показателям преимущества на стороне вибраторов с гибким валом. Но это преимущество умаляется другими недостатками, а именно: быстрый износ вала и брони, перегрев вала в местах его недопустимых перегибов, скручивание вала, низкий к.п.д. при большой длине вала, наличие редуктора. Эти недостатки устраняются с переходом на высокочастотные вибраторы, питаемые током высокой частоты и низкого напряжения по типу вибратора И-50 или И-86.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Форма для бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Производство монолитных работ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑