Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.3

Принципы работы вибраторов и их классификация

Электрические вибраторы в свою очередь разделяются на электромоторные и электромагнитные. Электромоторные вибраторы состоят из мотора, системы неуравновешенных грузов (эксцентриков или дебалансов), рабочей части вибратора (площадки, штыка и т. д.) и системы управления (рукоятки с выключателем и т. д.). Эксцентрики могут быть помещены непосредственно на оси ротора двигателя либо вынесены от двигателя и соединены с ним при помощи ременной или клиноременной передачи, гибкого вала и эластичной муфты.

Электромагнитные вибраторы представляют электромагнит переменного тока, к якорю или сердечнику которого жестко прикреплена рабочая часть вибратора. Вибраторы, питаемые сжатым воздухом, паром или водой, могут быть двоякого рода: поршневые и турбинные. Поршневые представляют собой полый цилиндр, внутри которого перемещается поршень. Сжатый воздух или пар распределяется при помощи распределительной коробки, помещенной на цилиндре вибратора, и системы желобков на самом поршне.

Пневматические вибраторы турбинного типа по конструкции сходны с электромоторными вибраторами. Вращение ротора достигается помещением его в переменное магнитное поле, а турбинки - пропуском через нее сжатого воздуха, пара или воды под небольшим давлением (4-6 атм). Расположение эксцентрика рабочей части вибратора аналогично электромоторным вибраторам. Имеются вибраторы, работающие от двигателя внутреннего сгорания при помощи ременной или другой передачи.

Деление вибраторов по роду движущей энергии не исчерпывает всего разнообразия их типов, так как каждый из перечисленных выше типов вибраторов может применяться в качестве поверхностного, наружного, внутреннего или станкового вибраторов. Кроме того, имеются дорожные вибраторы, по своим габаритам и сложности конструкции часто являющиеся целыми агрегатами.

Поверхностные вибраторы передают колебания бетонной смеси посредством рабочей площадки различных размеров и формы, устанавливаемой в процессе вибрирования на поверхность бетона.

Наружные вибраторы прикрепляются к опалубке и через нее передают колебания бетонной смеси, находящейся внутри опалубки. Различают два способа крепления вибраторов: тисками и ценным захватом. Тиски могут быть в виде струбцинок или с червячным винтом; крепятся они к хомутам или стойкам опалубки. Вибраторы с цепным захватом служат для уплотнения бетонной смеси в элементах главным образом круглого сечения и небольшого диаметра.

Внутренние вибраторы (первибраторы) разделяют на всплывающие и управляемые. Всплывающие вибраторы состоят из металлического кожуха разнообразной формы (грушевидная и т. д.), внутри которого помещены один или несколько вибрирующих механизмов. Объемный вес механизма в целом примерно вдвое меньше объемного веса бетона. Вследствие этого вибратор, разжижая вокруг себя бетонную смесь, всплывает на поверхность до определенного уровня.

По форме и размеру рабочей части внутренние управляемые вибратор ы разделяются на вибролопаты, вибробулавы, вибростержни, виброштыки и виброиглы. Для обработки бетонной смеси с крупным заполнителем (до 220 мм) изготовляются мощные вибролопаты или вибробулавы, обслуживаемые двумя рабочими. Кроме того, имеется внутренний вибратор с виброштыком или с наконечником в виде вилки. Этот виброштык служит для захвата арматуры и передачи через нее колебаний бетонной смеси.

Станковые вибраторы, или вибрационные площадки, служат для изготовления бетонных и железобетонных изделий и сборных деталей на заводах и строительных площадках. Они состоят из рабочей площадки, покоящейся на рессорах или пружинах, и вибрирующего механизма, жестко укрепленного под площадкой или на самостоятельном фундаменте. Вибрирующий механизм состоит из мотора с эксцентриками на валу ротора или из эксцентриков, приводимых в движение от двигателя, установленного вблизи виброплощадки. Применяют электромагнитные, пневматические или иные вибраторы в качестве вибрирующего механизма для станковых вибраторов. Вибрационные площадки ударного действия отличаются тем, что колебания стола вызываются ударами зубчатых шкивов или при помощи ограничителей, однако эти вибраторы не нашли-широкого распространения.

Дорожные вибраторы представляют машины, как-то: катки, финишеры и просто ДДИНИЫе рейки, на которых смонтированы вибрирующие механизмы.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Схема пневматического ротационного вибратора
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Общие требования к вибраторам бетона. Периодумформеры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑