Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.5

Оборудование для питания вибраторов

Число оборотов вращающегося магнитного ноля в асинхронном электродвигателе зависит от частоты питающего тока. Наиболее простым способом регулирования вращения асинхронных двигателей является изменение частоты питающего тока, которое может быть плавным и ступенчатым.

Преобразователи частоты могут быть осуществлены в форме:

а) синхронного генератора, приводимого во вращение двигателем постоянного тока с регулируемой скоростью;

б) коллекторной машины переменного тока, вращаемой двигателем с регулируемой скоростью;

в) ионного преобразователя;

г) асинхронного трехфазного короткозамкнутого двигателя, соединенного эластичной муфтой с асинхронным двигателем, имеющим контактные кольца.

Наиболее простыми являются преобразователи, состоящие из асинхронного короткозамкнутого двигателя и асинхронного трехфазного двигателя с кольцами, которые применяются для питания вибраторов токами повышенной частоты. Частота тока, получаемого в роторе при вращении его против поля, равна где частота тока в сети; К - число пар полюсов машины; а - число оборотов в 1 мин. Недавно предложенновый принцип получения высокой частоты при помощи параметрического генератора. Параметрический генератор переменного тока отличается отсутствием обмоток возбуждения или постоянных магнитов и наличием в его цепи емкости.

Простота конструкции, существенная экономия активных материалов и специфические особенности внешних рабочих характеристик делают эти машины пригодными, когда требуется получить ток повышенной частоты - 500 гц и выше.

Генераторы высокой частоты применяют для коллоидных мельниц, вибрационных сит, эмульсаторов, шлифовальных шпинделей в деревообделочной промышленности, для индивидуального привода веретен, ультрацентрифуг и т.д.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Общие требования к вибраторам бетона. Периодумформеры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сверхскоростные умформеры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑