Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.6

Сверхскоростные умформеры

Выпускаются сверхскоростные умформеры различной мощности. В работе Л.Н. Шашанова описаны умформеры частоты с числом оборотов в 1 мин. - 4 800-12 000 при мощности 4,5 кет. В работе М.Г. Лозинского описаны машинные генераторы токов повышенной частоты, выпускаемые заводами «Электрик» и «Электросила» со следующими характеристиками: частота на выходе умформера типа ВГ-60 2 500 гц, что дает для двухполюсных моторов число оборотов в минуту 150 000: мощность генератора 57 кВт; напряжение 380 В; ток 150 А; вес 1 800 кг. На частоту 2 500 гц выпускаются умформеры большей мощности - 100 и 500 кВт.

Трансформаторы низкого напряжения. Вибраторы для бетона обычно используются в условиях, в которых высокое напряжение питающего тока может оказаться при неисправности механизма или при отсутствии заземления причиной травмы рабочих-вибраторщиков. Особенно это относится к внутренним и поверхностным и в меньшей степени к наружным вибраторам Станковые вибраторы, работающие в стационарных заводских условиях, хорошо заземляются, поэтому работа их допускается и при высоком напряжении.

Чтобы исключить возможность травмы рабочих-вибраторщиков и сделать работу безопасной, вибраторы питают током низкого напряжения 36-40 В. Для этой цели служат понижающие трансформаторы, представляющие пакет из пластин трансформаторного железа П-образной или чаще Ш-образной формы, несущей на себе две обмотки.

Первичная обмотка из проволоки тонкого сечения имеет большое число витков, а вторичная обмотка из проволоки крупного сечения имеет малое число витков. Трансформация напряжения определяется отношением числа витков первичной обмотки к числу витков вторичной обмотки, обычно называемым коэффициентом трансформации. Если питать первичную обмотку переменным током, то во вторичной обмотке индуктируется ток, напряжение которого во столько раз меньше напряжения питающего тока, во сколько раз число витков вторичной обмотки меньше числа витков первичной обмотки трансформатора.

Понижающий трансформатор может быть использован и и качестве повышающего трансформатора в пределах номинального напряжения.

Трансформация трехфазного тока основана на том же принципе, что и однофазного. Сердечник трансформатора трехфазного тока имеет три стержня из пластин трансформаторной стали, замыкаемых с обеих сторон ярмом из пластин трансформаторного железа (в виде буквы Ш с черточкой сверху). Обмотка каждой фазы наматывается на отдельный стержень.

Выходное напряжение трансформатора обычно 36 в, первичная обмотка рассчитана на подключение к сети напряжением 220/110 В. Вес трансформатора зависит от его мощности и от числа подключаемых одновременно вибраторов и изменяется в пределах от 17 до 55 кг при мощности от 0,4 до 2,2 ква.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оборудование для питания вибраторов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Поверхностные вибраторы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0067 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑