Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.7

Поверхностные вибраторы

Поверхностные вибраторы И-7 снабжаются понижающими трансформаторами типа ТС-1,5 со следующими характеристиками: выходное напряжение 38,4 о. входное напряжение 380/220 в, мощность 1,5 ква, вес 41 кг.

Выпрямители тока для электромагнитных вибраторов. Необходимость в понижении частоты колебаний электромагнитных вибраторов с 6 000 кол/мин при питании из сети до 3 000 кол/мин вызывается несколькими причинами (работы Л. П. Петрунькина 186). Высокая частота колебаний электромагнитного вибратора достигается при малом весе якоря.

Чтобы вызвать большую амплитуду колебаний, нужно настроить электромагнитный вибратор в резонанс. А это требует при высокой частоте колебаний и средней массе якоря, например весом в 14 кг, постановки пружин большой жесткости примерно 5 500 кг/см, т. е. в 5 раз больше, чем жесткость пружин вибро-площадки грузоподъемностью 100 кг. Необходимость установки пружин большой жесткости для электромагнитных вибраторов, а также понижение допускаемых напряжений в материале пружин при высокой частоте является причиной перевода электромагнитных вибраторов на пониженную частоту. При высокой частоте и мощных пружинах значительная часть энергии вибратора рассеивается в виде тепловой энергии вследствие.

Расход энергии при колебаниях изменяется пропорционально кубу частоты колебаний. Уменьшение частоты электромагнитных вибраторов достигается путем: а) включения в цепь меднозакисного купроксного или селенового выпрямителя, пропускающего ток в одном направлении; б) включения в цепь лампового выпрямителя; в) подмагничивапия системы постоянным током и г) питания вибратора током пониженной частоты от специального преобразователя частоты - периодумформера.

Электромагнитные вибраторы, предназначенные для укладки бетона, питают обычно через купроксный или селеновый выпрямитель. Они просты по конструкции и надежны в работе. Купроксный столбик потребляет на себя до 15% мощности. Купроксные выпрямители представляют сухие контактные пары, проводимость которых различна в двух направлениях. Купроксный элемент состоит из двух дисков: медного, покрытого особым способом закисью меди, и свинцового. Процесс выпрямления тока происходит в контактном слое между медью и слоем закиси меди. Каждая пара (элемент) способна выпрямить ток до 6 в. Проводимость купроксного элемента в одном направлении обычно бывает в несколько сотен раз больше, чем в обратном направлении.

Кроме купроксных выпрямителей, применяются сухие селеновые выпрямители, позволяющие снимать с одного элемента напряжение до 12-15.

Ламповые выпрямители редко применяют для питания вибраторов из-за их хрупкости. Выпрямляющим элементом служит двуханодная электронная лампа, включаемая по двух-полупериодной схеме.

Для стационарных вибрационных площадок, виброгрохотов, выбротранспортеров, вибропитателей удобно пользоваться под-магничиванием постоянным током. Для группы в 10-12 электромагнитных вибраторов мощностью по 700 вт, по данным Л. П. Петрунькина. требуется подмагничивающий генератор постоянного тока в 500 вт, в то время как преобразователь частоты рассчитывается на полную установленную мощность вибраторов, которые к тому же работают с низким косинусом фи. При нодмагничивании постоянным током электромагнитный вибратор снабжается двумя обмотками, из которых одна питается переменным, а другая постоянным током.

Электропроводку в рабочей зоне выполняют с соблюдением всех правил устройства электросетей с применением в рабочей зоне четырехжильного изолированного кабеля в резиновой опрессовке. Четвертая жила служит для заземления вибратора, работающего при высоком напряжении 127/220 или 230/380 в. Вибраторы низкого напряжения 40 в не нуждаются в заземлении.

Питание электровибраторов осуществляется от силовой или осветительной сети. От ближайшего источника тока делается электропроводка для всех вибраторов и устанавливается переносный групповой распределительный щит, от которого питаются отдельные вибраторы. Проводка тока от электросети к распределительному щиту осуществляется проводом ПРГН. От распределительного щита к рабочему месту проводка осуществляется кабелем в резиновой опрессовке, желательно бронированным. При этом необходимо исключить возможность повреждения электропроводки при движении транспортных приспособлений (вагонеток, тачек).

На групповом переносном щитке укрепляют трехполюсные рубильники по числу работающих от щитка вибраторов, четырех-полюсные штепсельные розетки с четвертым полюсом, предназначенным для заземления. У каждого рубильника или штепселя ставят предохранители. Если выключатели расположены на самих вибраторах, то можно рубильники на щитках не ставить.

Сечение проводов общей сети и проводов для присоединения распределительных щитков определяется по средней потребляемой всеми вибраторами мощности с учетом коэффициента одновременной работы вибраторов.

Сечение проводов определяется расчетом, с тем чтобы падение напряжения не превышало 10% от номинала.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сверхскоростные умформеры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструкции внутренних вибраторов и их производственные характеристики
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑