Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.9

Высокочастотный вибратор для бетонной смеси

Высокочастотный вибратор И-50*. Конструкция высокомчастотного внутреннего вибратора основана на питании мотора I токами высокой частоты от преобразователя частоты - период-умформера И-75. Эти вибраторы обладают эксплуатационными преимуществами по сравнению с вибраторами с гибким валом и зубчатым редуктором.

Вибратор представляет двигатель мощностью 500 Вт, заключенный в корпус диаметром 114 мм и длиной 410 мм. Эксцентрик размещен со стороны ротора на консоли вала. Это дало возможность ввести вибратор в режим, близкий к режиму равномерной амплитуды и облегчило разборку и сборку. Вибратор И-50 питается током высокой частоты от I периодумформера И-75 с рабочей частотой па выходе 200 гц, напряжением 36 В. При наличии четырех-полюсной обмотки статора вибратор дает 5 200 кол/мин. При испытании в воздухе вибратор показал трапецоидальную эпюру амплитуд с небольшим углом отклонения от вертикали 0=1,4. С погружением вибратора в бетонную смесь подвижностью 0,5-4 см устанавливается почти равномерная амплитуда колебания по высоте рабочей части величиной 0,3-0,4 мм. Лучшие конструкции вибраторов фирм «Электрик Тампср и Мэлл» имеют нулевую точку, совпадающую с амортизатором колебаний, который расположен вверху рабочей части.

Вес рабочей части 17 кг, полный вес 20 кг; расстояние от головки до амортизатора 600 мм, полная длина со штангой 1 200 мм, длина рабочей части 385 мм, кинетический момент эксцентриков 1,15 кгсм, номинальная мощность 500 вт.

По данным, производительность вибратора в бетонной смеси с осадкой конуса 5-7 см 10-12 м3/час.

Высокочастотный внутренний вибратор И-86 тяжелого типа (рис 69) состоит из стального корпуса 1 диаметром 135 мм. высотой 490 мм, внутри которого помещен электродвигатель трехфазного тока, амортизатора колебаний , штанги , состоящей из двух частей и соединенных между собой амортизатором , передвижной рукоятки 4, выключателя 5 и жесткой рукоятки. Электродвигатель мощностью 1,5 кет, на напряжение 36 в при питании током 200 гц дает 5 750 об/мин. На валу ротора с одной стороны на консоли закреплен при помощи шпонки эксцентрик с кинетическим моментом 2,2 кгем. Статор электродвигателя расположен в верхней части корпуса. Общий вес вибратора 32 кг.

Центр тяжести вибратора расположен на 410 мм от верхнего обреза нижней части трубки - амортизатора колебании, который хорошо амортизирует колебания,что видно из эпюры колебаний. В пределах рабочей части вибратора имеется трапецоидальная эпюра колебаний с вершиной в амортизаторе колебаний. Амплитуда колебаний у нижнего конца вибратора достигает 1 мм, а вверху рабочей части 0,25 мм. Средняя амплитуда колебаний в воздухе 0,58-0,63 мм. При погружении вибратора в воду средняя амплитуда колебаний уменьшается до 0,42 мм; происходит некоторое сглаживание эпюры амплитуд. Такой режим характерен при работе вибратора в пластичной бетонной смеси. Сглаживание эпюры колебаний происходит при погружении вибратора в среду с большим сопротивлением, нежели вода, например в песок.

При полном погружении вибратора в песок амплитуда колебаний нижнего конца была 0,62 мм (0,65 мм в воде), а верха рабочей части остается почти неизменной (0,25 мм).

Колебания вибратора в воде происходят со сдвигом по фазе между колебаниями верхнего и нижнего конца, о чем можно судить по образованию шейки в верхней части эпюры. Колебания были записаны в воде на расстоянии 14 си от вибратора. Запись произведена при помощи электродинамических датчиков. В нижней части эпюры, т. е. на большой глубине в воде, колебания затухают с расстоянием быстрее.

Вибратор И-116 конструктивно не отличается от вибратора И-21, за исключением вибрирующей част», которая основана на планетарном принципе с внутренней обкаткой. Преимуществом этого вибратора является высокая частота колебаний; для малого наконечника 14 000 и для большого наконечника 10 000 кол/мин.

Другой вибратор планетарного типа с внутренней обкаткой И-ЮЗ предназначен для укладки бетонной смеси в массивы.

Машина для глубинного вибрирования бетона представляет собой сложный агрегат с внутренними вибраторами И-50. Общий вид механизма, а продольный разрез. Машина предназначена для уплотнения бетонной смеси в толстом слое при ширине покрытия 7 м. Выравнивание поверхности осуществляется дорожной машиной Д-181А. На передней раме машины наклонно расположены 11 внутренних вибраторов И-50, питаемых нериодумформером И-75. Общая мощность генератора 24/30 кВт, напряжение 220 в. Рабочая скорость движения машины 1,39 м/мин, транспортная скорость 9,3 ммин. Общий вес машины 7 000 кг. Обслуживается машина одним рабочим. Средняя производительность за 8 час. по уложенному бетону при толщине слоя 0,4 м и при ширине 7 м составляет 1 120 м2.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Конструкции внутренних вибраторов и их производственные характеристики
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчет внутренних вибраторов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑