Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.

Производство монолитных работ

В последние годы наметилось коренное качественное изменение в технике производства строительных работ. Масштабы современного строительства требуют новых форм строительной техники. Полная индустриализация строительства, а вместе с тем и сооружение экономичных, долговечных и красивых домов и сооружений возможны при организации поточного массового заводского производства сборных бетонных и железобетонных конструкций и деталей, а также крупных панелей и блоков, из которых на постройке производится монтаж зданий и сооружений.

Номенклатура сборных бетонных и железобетонных изделий пока ограничена, а крупные блоки и панели занимают малый объем, хотя они обладают целым рядом преимуществ.

Постановлением правительства предусмотрено коренное изменение темпов развития производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства. Намечено и осуществляется строительство 402 заводов железобетонных изделий и 200 полигонов. Разрабатывается номенклатура сборных железобетонных деталей для массового их производства на заводах.

Основной труд по сооружению здания из крупных блоков или панелей переносится на завод, где можно использовать современные достижения технологии бетона: уплотнение бетона вибраторами, паропрогрсв, автоклавную обработку, механизированное производство арматурных каркасов и сеток и др.

Переход на заводское изготовление крупных блоков и панелей из тяжелого и легкого бетонов даст возможность снизить расход металла.

Очередные задачи в крупноблочном и панельном строительстве - максимально сократить количество типоразмеров, не снижая архитектурно-художественного оформления, унифицировать панели, крупные блоки и другие детали для массового их производства, улучшить звукоизоляционные и теплотехнические свойства, совершенствовать технологию их изготовления, методов транспортирования и монтажа.

Несмотря на развитие производства сборных железобетонных изделий, основная масса сооружений пока производится в монолитном бетоне и железобетоне. Поэтому освещение вопросов производства монолитного бетона и железобетона с применением вибраторов не потеряло свою актуальность.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сравнительные характеристики электромоторных, электромагнитных и пневматических вибраторов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Приготовление и транспорт виброхоботами и вибролотками жесткой бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑