Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.13

Опалубка колонн

Бетонирование колонн ребристого или без балочного перекрытия внутренними вибраторами даже с вибростержнем затруднительно из-за насыщенности арматурой особенно вверху колонны. Арматура балок и прогонов, установленная одновременно с арматурой колонн, создаст сложный узел в вершине колонны. В таких случаях возможно применить способ бетонирования колонн при помощи вибробулавы, опускаемой в опалубку на тросе, ниже балок, или вибростержня с гибким валом, опускаемого сбоку опалубки.

Расстояние между хомутами опалубки колонны устанавливается аналогично расстоянию между вертикальными стойками опалубки стен из условия допустимого прогиба обшивки. Необходимо только увязать допустимые расстояния между хомутами с радиусом действия вибратора, чтобы избежать постановки дополнительных креплений.

Система хомутов для механизированной укладки вибраторами назначается с учетом динамичности нагрузки на них. Крепления хомутов клиньями не гарантирует надежное закрепление их. Крепление вибратора к хомутам вызывает при слабой заклинке перекосы хомутов и выпадение клиньев. В небольших сооружениях при одно- и двукратном обороте опалубки нет необходимости в разборной опалубке, поэтому хомуты можно изготовлять из 25 - 36-жж досок и двойных досок. В узлах доски схватываются 100-лш гвоздями, забитыми не до отказа для облегчения разборки опалубки. Хомуты, на которых крепятся вибраторы, желательно изготовлять целиком из 36-лш досок.

Укрепление колонн расшивками или продольными и поперечными связями при наружной вибрации следует производить с учетом свободной высоты колонны и гибкости опалубки. Нельзя расшивать колонны высотой 3-4 м в середине высоты, так как этим увеличивается жесткость и затрудняется укладка бетонной смеси. Перед бетонированием опалубку необходимо полить водой.

Колонны безбалочных перекрытий

Колонны безбалочных перекрытий бетонируют отдельно от плиты перекрытия. Это дает возможность применить внутренние вибраторы для укладки бетонной смеси в колонны. В этом случае расстояние между хомутами устанавливается из условия допустимого прогиба обшивки. Закрепление колонн на высоте 0,8-1 м от основания затрудняет укладку бетонной смеси наружными вибраторами. Целесообразно перенести закрепление к основанию колонны, с тем чтобы уменьшить жесткость опалубки и обеспечить надлежащее уплотнение в нижних слоях.

Непроницаемость опалубки достигается указанными ранее мерами, при этом особое внимание должно быть обращено на стык колонны с капителью. Кроме соединения щитов меж-. ду собой вчетверть, в углах опалубки колонны нашиваются треугольные рейки.

В производстве железобетонных работ большие трудности вызывают оделыю стоящие колонны и рамы. В промышленных зданиях большого объема эти конструкции решаются в сборном железобетоне. В промышленных зданиях небольшого объема такие конструкции бетонируются на месте. Стоимость про-изводства работ в этих случаях обычно велика, особенно при бетонировании колонн с жесткой арматурой. Пользование внутренними вибраторами вибростержнями, опускаемыми в окно опалубки, не дает хороших результатов, так как длина гибкого вала недостаточна для проработки колонны по всей высоте, и, кроме того, жесткая арматура двутаврового сечения препятствует распространению колебаний от вибратора по всему сечению колонны.

В таких случаях применяют наружные вибраторы, которые крепят на опалубке колонны в двух точках по высоте с целью перекрыть точки с нулевой амплитудой. Точное положение вибраторов на колонне следует установить опытным бетонированием с записью амплитуд колебаний по высоте или оценкой эффекта уплотнения способами давлений или электропроводимости.

Опалубка колонн состоит из щитов и досок 25 мм, обшитых внутри водостойкой фанерой. В таких случаях щиты можно выполнять из необрезных досок без плотной их пригонки. Хомуты колонн должны быть инвентарными. Для укрепления вибраторов должны применяться более прочные хомуты. Расположение хомутов и способ подачи бетонной смеси в колонну с жесткой арматурой (при наличии примыкающих к ней прогонов и балок).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Опалубка труб
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Бетонирование конструкции промышленных и гражданских здании
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑