Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.2

Вопросы организации бетонных работ на строительных площадках с применением вибраторов

Данные относятся к бетономешалкам средней емкости до 375 л. Для бетономешалок в 500 л продолжительность перемешивания малоподвижной бетонной смеси, предназначенной для ответственных сооружений, должна быть не менее 90 сек. Для крупных бетономешалок в 1 000 л и выше время перемешивания принимают в 2-2,5 мин.

Для жестких бетонных смесей при пользовании обычными бетономешалками время перемешивания должно быть увеличено, что снижает несколько производительность бетономешалки. Для жестких бетонных смесей должны применяться противоточные бетономешалки или бетономешалки с вибрирующими лопастями, приспособленные для перемешивания жестких смесей.

Пробным замесом необходимо убедиться, что бетономешалка хорошо перемешивает бетонную смесь и по выходе из бетономешалки смесь однородна и имеет ту подвижность, которая нужна для укладки. Загрузка бетономешалки должна быть не выше 5% от емкости; необходимо точно соблюдать число оборотов барабана бетономешалки. Порядок загрузки составляющих бетон остается таким же, как и для обычного бетона ручной укладки.

Каждый замес бетона нужно получить однородным и не отличающимся от предыдущего. Соблюдая указания в части загрузки и перемешивания, нельзя быть уверенным в однородности бетона, если материалы, составляющие бетон, различны по крупности или по влажности. Разделение материалов по крупности в бункере или в штабеле может произойти вследствие неправильного способа загрузки или неудачной формы бункера.

Поэтому необходимо следить за подвижностью выгружаемой из бетономешалки бетонной смеси, которая сильно реагирует на изменение влажности заполнителей или их крупности. Для жестких бетонных смесей проверку удобоукладываемости следует производить вискозиметром. Переменная влажность заполнителей особенно влияет на характеристику жесткой бетонной смеси, поэтому необходима разработка автоматических устройств, регулирующих удобоукладывасмость жестких бетонных смесей.

Хорошо перемешанную однородную бетонную смесь нужно доставить до места укладки. Выгрузка из барабана бетономешалки по наклонному лотку непосредственно в вагонетки вызывает расслаивание бетонной смеси, крупный заполнитель отбрасывается к дальней стенке. Лучшие результаты получаются, если между лотком и вагонеткой поместить вертикальную воронку, направленную в центр кузова. Форма промежуточного бункера должна быть такова, чтобы бетонная смесь разгружалась в середину прибора перемещения. Наклонные выпускные отверстия бункера способствуют расслоению бетонной смеси. Учиты-вая малую подвижность бетонной смеси, укладываемой вибраторами, нужно увеличить выпускное отверстие бункера вдвое. Если при этом встречается затруднение с разгрузкой пластичной бетонной смеси, можно применить вибратор, установленный на бункере и включаемый в момент выгрузки. Легкий вибратор в состоянии проработать тонкий слой бетона вблизи стенок бункера и создать благоприятные условия для выгрузки пластичной бетонной смеси. Показан вибрационный бункер, спаренный с вибрационным лотком конструкции С. С. Плоткина.

От разгрузочного бункера бетономешалки до места укладки бетонная смесь может расслоиться, если способ транспортирования выбран неудачно. Лучший способ транспортирования бетонной смеси на далекое расстояние - это перевозка ее в бетономешалках или автобетоноразвозках с побудительным перемешиванием в пути или при помощи бетононасосов. Радиус действия бетононасоса достигает 150 м. Бетоновод диаметром 200 мм укладывается на металлических инвентарных стойках.

Подача бетонной смеси в передвижных бункерах с разгрузкой их на месте укладки также может дать хорошие результаты. При перевозке передвижных бункеров в автомашинах на далекое расстояние большое значение имеет состояние пути. Форма бункера при транспортировании ее кранами, подвесными дорогами или автомашинами желательна цилиндрическая с вертикальными стенками и плоским открывающимся дном. Для бетонирования мелких железобетонных конструкций разработана конструкция передвижного бункера емкостью 0,3 м3 для постепенной и частичной выдачи бетонной смеси сбоку по наклонному днищу. При подвижности бетонной смеси 3-4 см бункер выгружается за 10-15 сек. Большое преимущество способа подачи бетона бункерами перед остальными состоит в том, что бункер, загруженный на заводе или из автобетоноразвозки на площадке, подастся краном и разгружается на месте укладки без перевалок, обычно ухудшающих однородность бетонной смеси.

Менее совершенен способ транспортирования автосамосвалами и вагонетками. Несовершенство этих способов заключается в том, что неизбежны перевалки или сбрасывание бетонной смеси с большой высоты, исключая случаи бетонирования протяженных конструкций, находящихся на уровне земли, как-то: полы, дороги и т. д. Состояние пути для этих способов транспортирования имеет решающее значение. При подъеме кузова самосвала, проехавшего даже небольшое расстояние (около 1,5 км). сначала стекает цементное молоко и раствор, а оставшийся скелет требует применения ручного труда для его выгрузки. Если не перелопатить смесь до укладки, то в разные части одной конструкции попадает бетон различного состава.

Еще менее совершенен способ подачи бетонной смеси на большие расстояния ленточными транспортерами. На ленте транспортера расслаиваются не только подвижные бетонные смеси, но и жесткие бетонные смеси, особенно при транспортировании на далекое расстояние (более 20 м). При перемещении ленты транспортера происходит встряхивание ее, что вызывает отделение крупного заполнителя, который скапливается у поверхности транспортируемого слоя и у краев ленты. Осаждающийся вниз раствор прилипает к ленте, а установленный на конце транспортера очиститель не в состоянии снять прилипший раствор. Установкой двойного очистителя можно добиться снятия всего раствора с ленты, но этим не обеспечивается однородность движущегося потока бетонной смеси, так как крупный заполнитель отбрасывается лентой дальше, чем мелкий.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Приготовление и транспорт виброхоботами и вибролотками жесткой бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Ленточные транспортеры бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0052 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑