Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.5

Давление вибрируемой бетонной смеси на опалубку

Для определения давления вибрируемой бетонной смеси на опалубку применен прибор, схема которого. Прибор состоит из металлического стакана со сферической резиновой диафрагмой на конце и тройника, соединяющего стакан с манометром. Стакан и тройник примыкают к круглой металлической пластинке диаметром 200 мм, служащей для укрепления прибора на опалубке. Резиновая груша, служащая для настройки прибора, перекрывается краником. Полости стакана и тройника заполняются водой. Прибор укрепляется при помощи винтов к стенке опалубки 8, причем между пластинкой и доской вкладывается в желобок резиновое кольцо. Давление бетонной смеси на диафрагму через промежуточную среду передается манометру, по которому и берутся отсчеты. Опыты, проведенные в колонне сечением 25х25 см, высотой 4 м, показали, что в момент пуска вибратора давление слегка падает за счет того, что бетон не следует в своих колебаниях за опалубкой, а затем по мере уплотнения бетонной смеси давление увеличивается до определенного предела. В конечный период вибрации давление меньше на 0,02-0,04 кг/см2, чем вслед за прекращением вибрации. Продолжительная вибрация при неплотной опалубке ведет к утечке цементного молока и к уменьшению давления. Абсолютная величина давления и характер его распределения по высоте зависят от предела распространения вибрации, называемого «радиусом действия вибратора».

Подвижность бетонной смеси не влияет на характер распределения давлений по высоте. Состав бетона с подвижностью 0-1 см имел то же давление, что и состав с подвижностью 5-7 см. Максимальное абсолютное давление в обоих случаях оказалось равным 0,55 кг/см2. Меньшие абсолютные значения давлений для литой бетонной смеси с осадкой 15-18 см получены вследствие неплотности опалубки. Давление вибрируемой бетонной смеси на стенку опалубки соответствует давлению жидкости с удельным весом, эквивалентным объемному весу уложенного бетона. Опыты были проведены на бетоне с щебнем, с удельным весом 2,8, вследствие чего были получены высокие абсолютные значения объемных весов (2 500 кг/м3).

Опыты на бетоне с речным гравием, имевшим пониженный объемный вес, дали возможность сопоставить одинаковые составы с разным объемным весом и разные составы с одинаковым объемным весом. Схема расположения вибраторов и приборов. Сравнение кривых давлений для двух одинаковых составов, отличающихся по объемному весу, показало, что обе кривые до некоторого предела совпадают с теоретической прямой давления жидкости. Этот предел зависит от предела распространения вибрации. Два других состава бетонной смеси имели близкие объемные веса (2 400 - для первого и 2 350-для второго) при разных расходах цемента (14 и 12%). Сравнивая кривые давлений для составов с 12 и 14% цемента было установлено, что характер распределения давления по высоте не нарушается с изменением состава смеси. Считаясь с возможностью применения смесей с более низким содержанием песка, чго целесообразно для вибрированного бетона, был проведен опыт над смесью, содержавшей 30% песка.

Показания обоих приборов хорошо ложились на прямую давления жидкости с объемным весом 2 400 кг/м3. До высоты в 1,6 л форма заполнялась бетонной смесью штыкованием без вибрации. Давление бетонной смеси при ручной укладке возрастало пропорционально толщине уложенного слоя до высоты 50 см. До высоты заполнения 2,75 м (над нижним прибором) давление вибрируемого бетона следовало закону гидростатического давления жидкости. Дальнейшая засыпка бетонной смеси и вибрация не вызывали повышения давления. Избыточная по времени вибрация нижних слоев, несмотря на тщательность изготовления опалубки, вызывала утечку воды и понижала давление.

Можно считать установленным, что подвижность бетонной смеси и ее состав при вибрации не оказывают влияния на характер распределения давления по высоте. Абсолютные значения давления зависят от объемного веса уплотненного бетона и предела распространения вибрации. В соответствии с этим абсолютные значения давления для разных составов и при разной подвижности можно установить по объемному весу бетона и радиусу действия вибратора.

Трение между стенками формы и прилегающими частицами смеси при вибрации уменьшается до минимума. Поэтому размеры форм не должны отразиться на распределении давлений по высоте, что и подтвердилось проведенными опытами.

Сравнение кривых давлений для форм сечением 25х25 и 30х30 см показывает, что размеры форм не отражаются на распределении давления по высоте. Незначительное различие в размерах форм не позволяет распространить это заключение и на формы большего сечения. Для общности вывода был поставлен опыт в колонне сечением 50X50 см, высотой 4 м. Результаты испытания в колонне сечением 50X50 см были сравнены с результатами опыта, проведенного в колонне 30X30 см. Построены кривые давлений. Влияние размеров форм сказывается на пределе распространения вибрации при вибрато-ре данной мощности, но не на законе распределения давлений по высоте.

Остаточное давление бетона на опалубку понижается через 1,5-2 часа после укладки до минимума, равного 60% от первоначального давления, а через 4 часа снова повышается до 75% от первоначального значения. По абсолютному значению минимум составляет 0,4 кг/см2; через 4 часа давление повышается до 0,6 кг/см2.

Большое остаточное давление должно было вызвать некоторые затруднения при распалубке, что в действительности не наблюдается.

Опыты были проведены на колонне сечением 30х30 см с бетонной смесью состава 1:2,5:4,8, с осадкой конуса 2 см. Максимальное давление внизу колонны после заполнения бетонной смесью было 0,43 кг/см2. Наблюдения велись в течение 18 час. с отсчетами в начале испытания через 15 мин., а в дальнейшем через 30 мин. и 2 часа. Построены кривые изменения давления со временем. Остаточное давление вибрированного бетона (кривая) невелико. Через 4 часа после укладки давление составляло 54% от первоначального. Через 14 час. давление упало до 0,09 кг/см2 (20% от первоначального).

Второй опыт был проведен в колонне того же сечения, но с бетонной смесью состава 1:3,06:5,94, с осадкой 2 см. Показана кривая изменения остаточного давления. Из сравнения кривых изменения остаточного давления для бетона с 12 и 10% цемента видно, что в первом случае кривая более круто падает вниз. Остаточное давление через 18 час. в первом случае оказалось равным 0,09 кг/см2 против 0,19 кг/см2 во втором. Это можно объяснить тем, что в бетонах с большим расходом цемента усадочные явления протекают интенсивнее, и абсолютная величина усадки больше, что влияет на уменьшение давления на стенку опалубки. Усадка бетона не прекращается к 18 час. К моменту распалубки можно ожидать уменьшения остаточного давления на стенку.

Для проверки влияния состава бетона (содержания цемента) на величину остаточного давления был Поставлен опыт с составом 1:3,06:5,94 в колонне сечением 30х30 см. Последние два состава с одинаковым расходом цемента (10% от веса сухой смеси) показали остаточное давление через 18 час. 0,19 и 0,21 кг/см2, а при окончании бетонирования в 0,36 и 0,4 кг/см2.

Выраженное в процентах остаточное давление через 18 час. при 10% содержания цемента в смеси составляет в среднем 50% от наибольшего против 20% через 14 час. при 12% цемента.

Давление на стенку опалубки при внутренней вибрации. Характер распределения давления по высоте при укладке бетонной смеси внутренними вибраторами несколько отличается от наружной вибрации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вибротранспортные установки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Внутренний вибратор (первибратор)
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑