Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.7

Штыкование бетонной смеси

Штыкование бетонной смеси в элементах малого сечения (25х25 см) дает дополнительную нагрузку в пределах 0,02 до 0,04 кг/см2. В начальный момент вибрации колонны давление падает. Первоначальное уменьшение давления при наружной вибрации находится в пределах от 0,03 до 0,05 кг/см2. Это явление объясняется тем, что неуплотненная бетонная смесь не следует за опалубкой.

С постепенным вовлечением все большего и большего объема бетона в вибрацию давление увеличивается до своего предельного значения. В момент выключения вибратора при наружной вибрации наблюдается повышение давления на 0,02-0,04 кг/см2. При внутренней вибрации давление на 0,02-0,04 кг/см2 больше, чем после прекращения ее.

В период наружной вибрации давление всегда меньше на 200-400 кг/м2 против значения, отсчитываемого но прекращении вибрации, а при внутренней вибрации, наоборот, давление больше в период вибрации. За расчетную нагрузку при наружной вибрации нужно принимать уменьшенное на 0.03 и увеличенное на давление от сброса (0,04-0,09), т. е.

Для внутренней вибрации давление от динамичности нагрузки принимается в 0,6 т/м2 и давление от сброса бетонной смеси в 0,6 т/м2. Коэффициент увеличения давления за счет вышележащих слоев в случае внутренней вибрации равен нулю, так как к моменту уплотнения слоя внутренние вибраторы, как полу-автоматические (первибраторы), так и управляемые, находятся вблизи поверхности бетона.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Внутренний вибратор (первибратор)
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструктивные особенности опалубки для вибрированного бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑