Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 1.10

Применение водостойкой фанеры

Следует отметить, что водостойкая фанера для открытых сооружений в отечественном строительстве применяется крайне мало. Отчасти это объясняется невысоким уровнем требований контрольных испытаний, из-за чего в категорию водостойкая попадает фанера, не соответствующая этой категории. За рубежом контрольные испытания фанеры значительно более жесткие, особенно для таких категорий, как экстериор (атмосферостойкая) или А-100 (погодостойкая). Из отечественных видов фанеры к этим сортам ближе всего бакелизированная фанера или березовая водостойкая фанера, пропитанная фенолоспиртами.

Фанера, склеенная карбамидными клеями, практически непригодна для конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе, о чем свидетельствуют результаты многочисленных испытаний и наблюдений. В работе приводятся результаты 12 лет наблюдений за состоянием клеевых швов фанеры, склеенной мочевино- и мочевиномеламиноформальдегидными смолами. Панели размером 45x45 см были установлены на вертикальном стенде на открытой площадке. Состояние клеевых швов оценивалось степенью расслоения кромок, измеряемого тонким щупом, и прочностью образцов на скалывание. Если в течение первых трех лет расслоения практически не наблюдалось, то через 6 лет оно достигло 48,5% (в панелях на мочевиноформальдегидной смоле), а через 12 лет швы полностью расслоились.

В панелях, склеенных мочевиномеламиновой смолой (60% меламина), через 6 лет расслоения не обнаружено, через 9 лет оно составило 4,5%, а через 12 лет - 38%. Панели, склеенные меламиновым клеем, в течение всего срока наблюдения не имели расслоений. Прочность клеевых швов в начале испытаний составила 3-3,3 МПа, а через 12 лет - 2,1 МПа (в панелях на мочевиномеламиновой смоле) и 2,8 МПа (в панелях на меламиновой смоле).

Наиболее значительные и быстрые изменения происходят в клеевом шве лицевого слоя, поэтому рекомендуется делать лицевой шпон более тонким, из мягких пород древесины и защищать пленочными или лакокрасочными покрытиями.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Факторы, отрицательно влияющие на фанеру
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы ускоренной оценки стойкости и прогноза долговечности клеевых соединений древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑