Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 1.8

Фанерные клеевые конструкции промышленных зданий

Среди клееных деревянных конструкций обширна группа конструкций из фанеры. С точки зрения долговечности клеевых соединений они характерны тем, что в них встречаются два вида соединений (в основном с перекрестным соединением волокон древесины): между досками (брусками) и фанерой и в самой фанере (между слоями шпона).

Конструкции с применением клееной фанеры появились еще в 20-х гг. текущего столетия, однако их изготовляли на неводостойких казеиновых и альбуминовых клеях. Несмотря на это многие конструкции, изготовленные с применением фанеры на альбуминовом клее, эксплуатируются до настоящего времени.

Значительно больший интерес представляет опыт эксплуатации фанерных конструкций, склеенных синтетическими клеями. Применение их для покрытий производственных зданий, складов, ангаров, театральных, выставочных и спортивных сооружений началось в 1935-1940 гг., а систематические наблюдения за состоянием клеевых соединений - в 1937 г.

В закрытых сооружениях водостойкую фанеру применяли для арок, балок и рам двутаврового и коробчатого сечения, для подвесных потолков, устройства черного пола. Фанеру на карбамидных клеях использовали для перегородок, дверей, встроенной мебели, отделки интерьера. Более чем 30-летний опыт применения фанеры в заводском домостроении США, Англии, Канады, Швеции показал, что конструкции и изделия из нее, эксплуатируемые в закрытых сооружениях и отапливаемых помещениях, вполне надежны, не расклеиваются и не требуют преждевременного ремонта.

Примером применения фанеры для конструкций промышленных зданий является перекрытие модельного цеха в г. Электросталь, построенного в начале 40-х гг. Были применены балки двутаврового сечения со стенкой из водостойкой фанеры толщиной 10 мм. Доски поясов приклеивали к фанере фенолоформальдегидным клеем ЦНИПС-2.

Свыше 20 лет эксплуатируется арочное перекрытие из фанерных щитов над спортивным залом в Москве. Фанера для щитов применена березовая, водостойкая, склеенная бакелитовой пленкой. Конструкции перекрытия окрашены. Около 15 лет эксплуатируется перекрытие из клееных рам коробчатого сечения с фанерными стенками в бытовом помещении деревообрабатывающего завода на ст. Нахабино Московской обл.

Конструкции из фанеры применяют также в открытых сооружениях - кровельных и стеновых панелях, щитах опалубки, воротах промышленных зданий. Как правило, фанеру в таких конструкциях окрашивают, пропитывают антисептическими составами, покрывают полимерными пленками.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Метод прогнозирования долговечности клеевых соединений древесины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Факторы, отрицательно влияющие на фанеру
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0072 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑