Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 1.9

Факторы, отрицательно влияющие на фанеру

Незащищенная фанера, склеенная фенолоформальдегидными клеями, хотя и сохраняет достаточно высокую прочность клеевых швов в течение 10 лет и более, однако лицевая поверхность ее покрывается трещинами.

Отрицательно влияет на фанеру солнечное облучение. Например, фанера наружных щитов дверей покрывается трещинами через 3-4 года эксплуатации, в то время как такие же двери, защищенные козырьком, остаются неповрежденными более 10 лет.

Окрашивание масляными красками существенно повышает долговечность фанеры в конструкциях, почти полностью устраняет образование трещин в лицевых рубашках, уменьшает коробление. Защищенная водостойкая фанера примерно с 1940 г. применяется в США для изготовления сборно-разборных казарм и складских помещений, предназначенных для самых различных климатических районов. Срок эксплуатации таких сооружений более 20 лет. По данным Мэдисонской лаборатории лесоматериалов, за 25 лет эксплуатации на открытом воздухе клееных фанерных щитов одного из вспомогательных зданий прочность клеевых соединений фанеры и каркаса с фанерой изменилась незначительно.

В ЦНИИСК им. Кучеренко испытывались клееные фанерные щиты, защищенные пропиткой фенолоспиртами от действия грунтовой сырости и атмосферных осадков. Проверка показала, что через 5 лет прочность клеевых швов фанеры и каркаса с фанерой практически не изменилась. За это время незащищенные (контрольные) щиты были повреждены дереворазрушающими организмами и в большинстве своем пришли в полную негодность.

Для проектирования инженерных сооружений важно изучить долговечность конструкций из бакелизированной фанеры. Были обследованы конструкции фанерного понтона, эксплуатировавшегося свыше 10 лет. Образцы фанеры, снятой с понтона, находившегося в навигационный период в воде, а в зимний период на открытой площадке, испытали на скалывание по клеевому шву.

Прочность испытанной фанеры оказалась в среднем на 40% ниже контрольных образцов. Обычная водостойкая (незащищенная) фанера не выдерживает столь жестких условий эксплуатации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Фанерные клеевые конструкции промышленных зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Применение водостойкой фанеры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑