Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 2.2

Испытание фанеры на водостойкость

В 2000-х гг. для склеивания применяли белковые (казеиновые, альбуминовые) клеи, разрушительным для которых было увлажнение. Поэтому контрольные испытания предусматривали погружение образцов в воду при комнатной температуре на 2-4 ч с последующим высушиванием или вымачивание в течение 24 ч.

В результате таких испытаний (на водостойкость) для производства отбирались клеи, соединения на которых при вымачивании разрушались в меньшей степени. Таким образом, контрольное испытание содействовало повышению водостойкости клеев. Аналогичное значение имели испытания на влагостойкость, когда образцы непродолжительное время выдерживали при относительно высокой влажности воздуха.

Термин «испытание на водостойкость» сохранил значение до настоящего времени, несмотря на то, что образцы соединений древесины на современных синтетических клеях не только вымачивают в воде, но и нагревают (при кипячении, высушивании), пропаривают при нормальном или повышенном давлении. Так, по ГОСТ 17005-71 "Древесина клееная. Метод определения водостойкости клеевых соединений" влагообработка образцов осуществляется вымачиванием или кипячением в воде. Вымачивание длится 48 ч при температуре воды 20т2°С. Кипячение длится 3 ч, после чего образцы охлаждают в течение 30 мин в проточной воде, имеющей температуру 20+2°С. Все образцы для испытаний (вымачиванием, кипячением), а также контрольные образцы должны быть вырезаны из одной клееной заготовки (не менее 8 шт. на один вид испытания).

Сначала определяют прочность при скалывании контрольных (без влагообработки) образцов и устанавливают их влажность. Затем определяют прочность мокрых (после вымачивания) образцов и прочность образцов, высушенных после вымачивания. Если отношение прочности мокрых образцов к контрольным или высушенных к контрольным не достигает соответственно 60 и 70%, водостойкость соединений считают малой.

При относительной прочности более 60 и 70%, соответственно для мокрых и высушенных образцов, водостойкость соединений считают средней, а при 80 и 90% - повышенной. В последних двух случаях производят дальнейшие испытания клеевых соединений на водостойкость, но уже кипячением образцов. Если отношение прочности высушенных после кипячения образцов к прочности контрольных не достигает 90%, водостойкость соединений считают средней, а если оно превышает 90% - повышенной.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Режимы температурно-влажностной обработки фанеры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Кипячение в качестве режима термовлажностной обработки фанеры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑