Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 2.3

Кипячение в качестве режима термовлажностной обработки фанеры

Использование кипячения в качестве режима термовлажностной обработки образцов при оценке водостойкости клеевых соединений непосредственно связано с появлением новых полимерных клеев.

С 1990-2003 гг. для склеивания древесины применяют феноло-формальдегидные клеи, отличающиеся повышенной водостойкостью. Однако в ряде случаев (при переменных влажностных воздействиях, хранении на открытом воздухе и т.п.) изделия на этих клеях расклеивались, что не соответствовало высокой стойкости соответствующих образцов в воде. В связи с этим возникла необходимость усовершенствовать методику контрольных испытаний, и было предложено погружать образцы в кипящую воду или пропаривать их, а затем охлаждать в воде до комнатной температуры и определять прочность клеевого шва во влажном состоянии.

Когда в стандартную методику испытаний фанеры впервые ввели кипячение, поставщики фанеры высказывали сомнение в практической необходимости такой процедуры. Однако потребность пропаривать фанеру для изготовления криволинейных элементов лодок и самолетов устранила эти сомнения.

Клеевые соединения, выдержавшие испытания пропариванием или кипячением, как правило, оказывались стойкими к действию морской и пресной воды при нормальной и повышенной температуре, к действию повышенной влажности воздуха. Отмечались, однако, случаи, когда успешно выдержавшие испытание соединения на феноло- или резорциноформальдегидных клеях быстро ослаблялись в атмосферных условиях. Причиной этого явилось использование образцов с недостаточно отверженными клеевыми швами. В этих образцах полное отверждение происходит в процессе термовлагообработки, и получаемый при испытании результат создает ложное представление о качестве клеевых соединений поставляемой потребителю продукции.

Поэтому в настоящее время требуется, чтобы образцы, предназначенные для контрольных испытаний, выдерживались (нормализовались, кондиционировались) до полного отверждения клея. Полнота отверждения клея проверяется не только прочностью клеевых соединений, но и испытанием соответствующих отливок, что способствует получению более достоверных результатов контрольных или ускоренных испытаний.

В сравнении с условиями строительного производства и эксплуатации конструкций режим кипячения или пропаривания далек от реальных воздействий на клеевые соединения, за исключением особых случаев (применение клееной фанеры для форм пропариваемых железобетонных изделий, утечка горячей воды из систем водоснабжения или отопления на клееный паркетный пол, спуск горячих сточных вод по фанерным трубам и т.п.). Кипячение соединений на фенолоформальдегидных клеях в режиме контрольных испытаний отчасти объясняется тем, что этот метод издавна применяется для оценки качества фенопластов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытание фанеры на водостойкость
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Исследования влияния кипячения в воде на свойства клеевых соединений древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑