Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 2.5

Метод переменного кипячения-высушивания

Следующий шаг в развитии ускоренных испытаний клеевых соединений древесины - применение переменного кипячения - высушивания. Метод предложен в 1938 г. Техническим центром по испытанию фанеры из дугласовой пихты. Образцы погружают в кипящую воду на 4 ч, высушивают 20 ч при 63+3°С, повторно погружают на 4 ч в кипящую воду, охлаждают в проточной воде и испытывают на прочность во влажном состоянии.

При такой обработке в соединении развиваются влажностные напряжения, дополняющие напряжения от усадки клея. Они, естественно, не равноценны напряжениям, возникающим в конструкциях и изделиях при эксплуатации, но как дополнительное ослабляющее воздействие полезны в режиме контрольного испытания. Поэтому в современных стандартах, например американском стандарте на строительную фанеру PS - 1 - 74 (Национальное бюро стандартов США, 1974 г.), метод переменного кипячения-высушивания взят за основу.

Критика этого метода сводится к тому, что испытание недостаточно продолжительно, чтобы смоделировать работу клеевого шва в конструкции, но в то же время излишне жестко, чтобы служить методом текущего выходного контроля качества клеевых соединений. Этот метод не позволяет выявить один из существенных дефектов технологии склеивания - неполное отверждение клея. Наконец он не может обнаружить пригодность соединения на каком-либо новом связующем (полиэфирном, эпоксидном) к эксплуатации.

Один из создателей этого метода Р. Бломквист, сотрудник Мэдисонской лаборатории лесоматериалов, считает, что переменное кипячение вместо непрерывного необходимо, чтобы выявить при испытании и отличить от фенолоформальдегидных некоторые виды модифицированных карбамидных клеев, выдерживающих кипячение так же, как и фенольные клеи, но менее стойких в атмосферных условиях. Таким образом, очевидно еще одно преимущество метода переменного кипячения как индикатора свойств близких по водостойкости, но различных по долговечности клеев.

В работе утверждается, что цикличные испытания методом, переменного кипячения-высушивания пригодны для прогнозирования долговечности клеевых соединений древесины фанеры, изготовленной на фенолоформальдегидных клеях.

Это утверждение основано на сопоставлении результатов длительного (10 лет) экспонирования образцов на открытом воздухе (Канадская лаборатория лесоматериалов, г. Оттава) и данных циклической обработки образцов трехслойной фанеры. Показана возможность вывода эмпирических уравнений для определения долговечности клеевых соединений по данным ускоренных испытаний. При обосновании метода подчеркивается важность учета напряжений, возникающих в клеевых швах при циклической обработке.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследования влияния кипячения в воде на свойства клеевых соединений древесины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Другие методы ускоренных испытаний клеевых соединений древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑