Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 3.2

Способ испытания клеевых соединений на скалывание при растяжении

Благодаря треугольной форме площадок скалывания отношение их периметра к площади шва повышается по сравнению с образцами, имеющими прямоугольные площадки. Этим создаются лучшие условия термовлагообработки, особенно в образцах из труднопроницаемой древесины.

Прорези, ограничивающие площадки скалывания в образцах с кососимметричными пропилами, перерезают волокна на двух третях периметра клеевого шва, поэтому влага проникает в него быстрее, чем в образцы, у которых только. 40% периметра клеевого шва имеют перерезанные волокна.

В связи с этим при кипячении-замораживании и при других режимах обработки прочность клеевых соединений больше снижается в образцах с косыми прорезями, чем в образцах с поперечными при равной площади клеевого шва.

Замена оттаивания при нормальной температуре (метод ВИАМ) на кипячение (метод кипячения-замораживания) значительно ускоряет испытание и дает перепад температур, необходимый для вторичного действия теплового удара. Охлаждение в воде перед замораживанием нужно, чтобы, во-первых, уменьшить испарение воды из образцов и, во-вторых, глубже пропитать древесину водой, как по методу горячехолодных ванн. Но этим же соображениям не рекомендуется вынимать образцы из кипящей воды. Ее нужно вытеснять холодной так, чтобы поверхность образцов не соприкасалась с воздухом.

Таким образом, несмотря на сравнительно короткий срок обработки образцов (24 ч вместо 82, по методу ВИАМ), метод кипячения-замораживания является весьма эффективным для ускоренного испытания клеевых соединений дощатых конструкций.

В целом же режимы ускоренных испытаний не соответствуют условиям эксплуатации, а представляют собой сочетание более жестких воздействий, по результатам которых можно косвенно оценивать стойкость клеевых соединений. Главным в этих режимах является тепловое воздействие, активирующее процесс старения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Напряжения в клеевых соединениях
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание фанеры и оценка стойкости клеевых соединений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑