Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 3.5

Соединения фанеры на мочевиноформальдегидных клеях

Высокой чувствительностью к режиму термовлагообработки отличаются соединения фанеры на карбамидных клеях.

С учетом результатов этих испытаний и сравнения их с данными эксплуатации фанерных изделий и конструкций ускоренное испытание фанеры марки ФК, склеенной мочевиноформальдегидными клеями, предлагается проводить путем трехчасового вымачивания образцов в воде при 65°С, а не при комнатной температуре в течение 24 ч, как это предусмотрено действующим стандартом.

Соединения на мочевиноформальдегидных клеях, выдерживая обработку водой при 65°С, значительно ослабляются при 70°С, чего нельзя сказать о соединениях на клее с меламином. Только после кипячения в течение часа прочность и процент разрушения по древесине этих соединений существенно снижаются. Следовательно, более подходящим режимом ускоренного испытания соединений на мочевиномеламиновых клеях отечественного производства может быть кипячение в воде.

Однако методы оценки стойкости фанеры на мочевиномеламиновых клеях в наших стандартах отсутствуют. Между тем улучшение карбамидного клея добавками меламина значительно повышает стойкость соединений к вымачиванию в горячей воде, кроме того, стойкость повышается с увеличением концентрации клея. Поэтому вымачивание в горячей (65°С) воде, как метод ускоренной оценки стойкости соединений на карбамидных клеях, оказывается облегченным для соединений на мочевиномеламиновых клеях и не способствует обеспечению долговечности клееных изделий.

Для испытания фанеры новыми методами предложены образцы, отличающиеся простотой изготовления, высокой скоростью проникания воды в клеевой шов, отсутствием эксцентрицитета скалывающих усилий, большой стабильностью результатов испытаний. Между показателями прочности предлагаемых и существующих стандартных образцов существует тесная корреляционная связь.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Чувствительность фанеры, склеенной карбамидными смолами
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы прогноза долговечности клеевых соединений фанеры и дощатых конструкций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0507 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑