Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 4.1

Термодеструкция полимеров

Термодеструкция, а точнее термоокислительная деструкция полимеров, обычно является цепной реакцией, протекающей без разветвлений. По такому механизму деструктируют многие поликонденсационные полимеры и клеи на их основе. Причем на скорость деструкции значительно влияют содержащиеся в клеях низкомолекулярные компоненты - остатки мономера, катализаторы, пластификаторы, остаточный растворитель.

На скорость деструкции древесины могут влиять входящие в ее состав органические кислоты или дубящие вещества. При нагревании из клеевых прослоек улетучиваются или мигрируют в древесину растворители, пластификаторы, что дополнительно влияет на скорость термодеструкции и на изменение механических свойств соединений. При этом скорость миграции зависит экспоненциально от температуры, что позволяет учитывать этот процесс в общем процессе деструкции.

Если при старении клеевого соединения преобладают процессы структурирования, то, следовательно, возникают дополнительные связи, растут внутренние напряжения и прочность соединения изменяется от температуры по такому же закону, как и при термодеструкции. Рост внутренних напряжений и снижение прочности соединений при структурировании клея усиливаются от пересушивания древесины при нагревании, когда ее пластические свойства утрачиваются.

На прочность клеевых соединений при нагревании в воде влияет гидролиз древесины, причем скорость его изменяется экспоненциально от температуры, что позволяет учитывать этот процесс как реакцию деструкции. Таким образом, многие процессы, протекающие в клеевом соединении при тепловом старении, объединяет общая зависимость их скорости от температуры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы прогноза долговечности клеевых соединений фанеры и дощатых конструкций
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Критерии долговечности клеевых соединений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑