Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 5.6

Недостатки метода оценки свойств клеевых соединений древесины

При разрушении соединений меньше чем на 50% по древесине условная кривая прочности клея располагается ниже кривой прочности соединения. Прочность клеевых соединений в этой области действительно определяется прочностью клея.

Существенный недостаток метода оценки свойств клеевых соединений по проценту разрушений древесины заключается в субъективности определяемого показателя. В связи с этим возникает необходимость найти дополнительный показатель качественных изменений в клеевом шве. Им является вариационный коэффициент предела прочности клеевого соединения. Установлено, что при снижении процента разрушения соединений по древесине вариационный коэффициент предела прочности увеличивается. Наиболее тесная связь между этими показателями проявляется в области 80-100%-ного разрушения по древесине, т.е. при самых распространенных его значениях. Здесь изменение вариационного коэффициента пропорционально изменению процента разрушения соединений по древесине.

Если при ускоренных испытаниях вариационный коэффициент прочности изменяется непропорционально проценту разрушения по древесине или изменяется при постоянном его (обычно 100%-ном) значении, то объясняется это изменением упруго-пластических свойств клеевого соединения, релаксацией внутренних напряжений при кипячении, пластификацией древесины и т.п.

Можно получить количественную оценку связи результатов ускоренных испытаний и длительных воздействий. Эта связь, по-видимому, будет определяться расстоянием между прямыми линиями по оси ординат и углом расхождения прямых. Тоже можно предположить и для случаев, когда связь процента разрушения по древесине и вариационного коэффициента выражается однотипными кривыми линиями, имеющими функциональное выражение. Следует отметить, что в связи с увеличением разброса экспериментальных определений по мере продолжительности старения необходимо увеличивать число замеров для поддержания средней точности испытаний.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Качество склеивания древесины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Прогноз долговечности клеевых соединений древесины по данным ускоренного теплового старения. Теоретические основы метода прогнозирования
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0082 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑