Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 7.

Влияние некоторых технологических и эксплуатационных факторов на прогнозируемую долговечность клеевых соединений древесины.

Прочность образцов на карбамидном клее холодного отверждения снижается после года выдерживания на открытом воздухе до 0,49, а на карбамидно-поливинилацетатном - до 0,69 первоначальной прочности. При хранении в течение года таких же образцов в помещении при температуре примерно 27°С прочность соединений на карбамидном клее снижается до 0,6, а на карбамиднополивинилацетатном - до 0,8 первоначальной прочности.

Таким образом, соотношение потери прочности, вытекающее из прогнозных оценок (0,6:0,8 = 0,75), примерно соответствует соотношению потери прочности, получаемому при анализе результатов длительных испытаний (0,45:0,69 = 0,71).

Близость прогнозируемой и фактической долговечности отмечена и при изучении свойств клеевых соединений фанеры на мочевиномеламиновом клее. Эти результаты, однако, следует считать предварительными, так как методика прогнозов не учитывает пока многих сопутствующих факторов, влияющих на точность прогноза. В частности, нельзя пренебрегать изменением процента разрушения соединений по древесине в процессе старения, изменением влажности воздуха и температуры при длительном экспонировании и т.п.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Уверенность в прогнозных данных старения клеевого соединения древесины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние наполнителей в клее
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0054 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑