Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 7.1

Влияние наполнителей в клее

Одним из распространенных технологических приемов улучшения свойств клеевых соединений древесины является введение в клей наполнителей.

Благодаря наполнителям увеличивается прочность клеевой прослойки, повышается стойкость клеевых соединений к переменным температурно-влажностным воздействиям, предотвращается образование усадочных трещин. Наполненные клеи особенно рациональны при неравномерной толщине клеевого шва, при склеивании недостаточно хорошо обработанных или неравномерно высушенных досок. Все это позволяет несколько снизить требования к чистоте обработки и влажности древесины, к величине и распределению давления запрессовки, что в итоге расширяет технологические возможности производства и снижает стоимость изготовления конструкций.

В качестве наполнителей клеев для древесины и комбинированных конструкций используется ряд твердых дисперсных материалов органического и минерального происхождения: древесная мука, лигнин, молотая скорлупа орехов и фруктовых косточек, целлюлоза, измельченные реактопласты, уголь, графит, каолин, тальк, мел, асбест.

Принципиальное значение имеет деление наполнителей на органические и минеральные. Для склеивания древесины, например, предпочтительны органические наполнители, так как они не оказывают абразивного действия на дереворежущий инструмент, обладают низким модулем упругости и, следовательно, не повышают жесткость клеевой прослойки, коррозионно устойчивы к агрессивным компонентам (кислотные отвердители, щелочные катализаторы), допускают некоторое разбухание и усушку клеевой прослойки, что важно для уравновешивания влажностных напряжений в древесине и клеевых швах.

При склеивании древесины, особенно в комбинированных конструкциях, применяют и неорганические наполнители - мел, каолин, асбест. Эти наполнители обладают незначительной абразивностью, легко диспергируются, малогигроскопичны, а асбест, кроме того, выполняет армирующую функцию благодаря волокнистому строению.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние некоторых технологических и эксплуатационных факторов на прогнозируемую долговечность клеевых соединений древесины.
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Наполненные клеи для древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0493 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑