Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 7.4

Метод испытания клеевых соединений фанеры на атмосферостойкость

Разница значений энергии активации служит в первом приближении мерой ускорения или замедления процесса старения. Имея это в виду, можно вычислить относительное изменение скорости старения, т.е. найти коэффициент повышения прогнозируемой долговечности клеевых соединений в зависимости от вида и содержания наполнителей,

Ожидаемое повышение долговечности клеевых соединений на клее ФР-100 от введения 10 мае. ч лигнина оценивается коэффициентом 2,8, на клее КБ-3 - 2,3, на клее ФР-12 - 1,73. Это наибольшие значения коэффициента для данных клеев, указывающие на эффективность использования лигнина в качестве наполнителя. Из опробованных клеев наиболее чувствителен к наполнению клей ФР-100.

Испытания проводили в соответствии с ГОСТ 19100-73 «Древесина клееная. Метод испытания клеевых соединений на атмосферостойкость». Образцы, испытываемые на атмосферостойкость, находились на стендах, установленных на крыше учебного здания вдали от источников загрязнения воздуха. Стенды были установлены лицевой стороной на юг с углом наклона к горизонту 55°. Образцы снимали и определяли прочность клеевых соединений через 1, 3, 6, 9, 12 м и далее через каждые шесть мес после начала испытаний. Одновременно с началом испытаний определяли прочность контрольных образцов на скалывание вдоль волокон по ГОСТ 15613-70. Атмосферостойкость клеевых соединений оценивали отношением прочности образцов, снятых со стенда, к прочности образцов (контрольных) , находившихся в отапливаемом помещении.

Результаты испытаний показали, что за три года экспонирования образцов на крыше прочность соединений на клее ФР-12 снизилась на 7,5%, на клее ФР-100 - на 16%, на клее КБ-3 - на 20%. При испытании образцов с наполненными клеями обнаружилось, что прочность соединений на клее ФР-100 с 10 мас. ч. лигнина снизилась только на 5%, а на клее КБ-3 с тем же содержанием лигнина - на 10,5%.

Если сопоставить эти цифры с результатами испытаний образцов на клеях без наполнителей, то получим фактическое увеличение долговечности в 3,2 раза - для соединений на клее ФР-100 и в 1,9 раза - для соединений на клее КБ-3. Близость значений расчетного коэффициента m и фактического увеличения долговечности клеевых соединений при введении в клей оптимальных количеств наполнителя можно считать удовлетворительной. В случае наполнения клея ФР-100 древесной мукой, фактическое повышение долговечности соединений составляет 1,3, клея КБ-3 - 1,4, что также близко к расчетным данным.

Сравнивая данные прогноза с результатами натурных испытаний, можно отметить, что прогноз выполнен из условия потери 10% прочности. Эту долю прочности соединения на клее ФР-100 теряют за 8 мес, а на клее КБ-3 - за 10 мес. По данным прогноза, этот срок составляет 7 и 8 мес. Введение в клеи наполнителей значительно удлиняет эти сроки. Так, потеря 10% прочности соединений на клее ФР-100 с древесной мукой и мелом наблюдалась соответственно через 21 и 36 мес. При введении в клей КБ-3 лигнина и древесной муки потеря 10% прочности клеевых соединений произошла соответственно через 24 и 20 мес.

Соответствие прогнозных и фактических данных можно считать вполне удовлетворительным. Несколько большая долговечность соединений в натуре по сравнению с прогнозом объясняется жестким режимом ускоренного старения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Эффект замедления скорости старения клеевого соединения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние среды на кинетику теплового старения клеевых соединений древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑