Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5 (просмотров - 4453)

Бетонные поверхности

Поверхностные слои характеризуются прочностью, твердостью, пористостью и шероховатостью. Идеальной считается поверхность, материал которой устойчив к воздействиям объемных деформаций.

Бетон - универсальный материал. С бетоном мы сталкиваемся ежедневно. Многие оценивают его как практичный материал, но не очень любят, и не потому, что он серый и грубый. Основная проблема бетонных поверхностей коренится не в технологии, а в том, что бетон, являясь распространенным материалом, подвергается всестороннему критическому обсуждению. И хотя он считается неоднородным материалом, его поверхностный слой, созданный из «мелкозернистых» растворов, выглядит при макроскопическом рассмотрении как однородная масса. Свойства поверхностного слоя бетона (твердость, пористость и цвет) должны быть однородны. Жидкий или полужидкий раствор не стабилен и может легко расслаиваться. Возможные отделения воды и расслоение цемента и заполнителя по форме и величине частиц приводят к образованию неоднородной поверхности. Однако возникновение неоднородной структуры поверхностного слоя возможно при нарушении температурных и влажностных режимов при твердении бетона под воздействием потоков воздуха, контактирующих с поверхностью бетона.

Для изготовления бетонных и железобетонных изделий применяют различные виды цементов. На свойства бетонной поверхности существенное влияние оказывает химический состав портландцемента. Процессы твердения этого универсального цемента еще не вполне исследованы. Более высокое качество поверхности можно получить на цементе, белом и цветном.

Портландцемент представляет собой тонкомолотый порошок плотно спекшихся компонентов портландцементного клинкера. Величина частицы этого порошка колеблется от 0,001 до 0,1 мм. Чем меньше диаметр зерна, тем быстрее и полнее идет процесс твердения. Угловая форма зерна мешает плотной упаковке. При рыхлой засыпке портландцемента приблизительно 2/з занимает объем пустот. Более плотно располагаются частицы цемента в цементном тесте.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Свойства материала поверхности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Некоторые основные положения технологии и материалов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑