Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.1 (просмотров - 2696)

Некоторые основные положения технологии и материалов

Цвет клинкера и соответственно цемента определяется преимущественно окислами тяжелых металлов (в основном железа) и изменяется от светло-темно-серого тона до зеленого, желтого п красноватого оттенков.

Портландцемента, поставляемые с одного и того же завода, могут быть различны по своему химическому составу и способны придавать разный тон цементному камню. Быстро твердеющий высокопрочный цемент в сравнении с обычным того же происхождения в некоторых случаях может дать более темную окраску благодаря высокой тонкости помола клинкера и малой пористости цементного камня. Цементы с повышенной, как правило, темнее своих «собратьев».

В процессе производства в цемент попадает небольшое количество примесей от сгоревших частиц топлива и сажи. При водой они находятся во взвешенном состоянии и в процессе транспортирования или вибрирования образуют темный поверхностный слой. Поскольку этих включений немного, они не способны придать равномерную окраску всей бетонной поверхности.

Соединения, возникающие при затворении цемента водой (названные гидратами), имеют больший объем, чем исходные твердые продукты. Частицы вяжущего, увеличиваясь в объеме, срастаются и образуют твердую взаимосвязанную кристаллическую решетку. Гидратация с алюминатом и четырех кальциевым происходит очень быстро. Чтобы помешать интенсивному образованию гидратов, следует вводить добавку гипса Са504. Решающим фактором в процессе твердения является, однако, гидратация трех- и двух кальциевого силиката, которые медленнее. Реакция с водой замедляется вследствие того, что продукты реакции препятствуют поступлению воды к еще компонентам. За несколько часов взаимодействия с водой около 25% цемента, для последних 5% требуются месяцы или годы.

Возникший гидрат кальциевого силиката образует гель подобно студенистой массе жидкого стекла. Гель занимает приблизительно двойной объем по сравнению с объемом цементной субстанции.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Бетонные поверхности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цемент
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0455 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑