Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.1.5 (просмотров - 2636)

Заполнители

На свойства бетонной поверхности в процессе бетонирования в определенной опалубке большое влияние оказывает расположение изделия. При бетонировании изделий в вертикальном положении, при прочих равных условиях, на поверхностях можно ожидать большую неоднородность бетона и главным образом потому, что здесь могут в значительной мере происходить процессы расслаивания.

В зависимости от материала опалубки можно получить заданную бетонную поверхность с линиями, орнаментом и даже рельефом. Такие опалубки делают из гипса, специальной мастики, пластмассовых материалов, которые или становятся инвентарными, или употребляются только один раз. При вибрировании бетонной смеси и качество опалубки может оказывать определенное влияние на расслоение поверхностного слоя раствора. Материал опалубки может вступать в химическое взаимодействие с бетоном. Некоторые опалубки из древесины ухудшают поверхностный слой.

При сильном сцеплении затвердевшего бетона с опалубкой может повреждаться бетонная поверхность. Чтобы предохранить поверхность от повреждений, применяют защитные покрытия. Благодаря применению таких прослоек изделие легче извлекается из формы и улучшается качество бетонной поверхности.

Для облегчения распалубки обычно применяют смазки:

а) чистые масла, жир или воск;

б) эмульсии масла в воде;

в) эмульсии воды в масле (маслообразные в виде паст);

г) чистое масло со смачивающими добавками.

Некоторые виды смазок, облегчающие снятие опалубки, обладают химическим действием, реагируют с цементом, находящимся в поверхностном слое изделия, и замедляют процессы схватывания.

Смазочные средства следует выбирать с учетом свойств опалубки и их влияния на качество поверхности изделий. Можно сказать, что смазки типа «а» способствуют образованию пузырьков воздуха на поверхностях изделий; смазки типа «б» обеспечивают легкую распалубку, но оставляют желтый налет; смазки типа «в» наносятся тонким слоем с трудом, они плохо удаляются с формы и оставляют на изделии пятна; смазки типа «г» хотя и способствуют образованию наименьшего количества пор от защемленного воздуха на поверхности, но затрудняют распалубку форм. Влияние опалубки на бетонную поверхность описано.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Цементный камень
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Опалубка и армирование
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑