Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.1.6 (просмотров - 2568)

Опалубка и армирование

Стальные стержни арматуры не оказывают прямого влияния на формирование поверхностного слоя изделий, однако они оказывают косвенное влияние на расслоение бетонной смеси. При недостаточной толщине защитного слоя бетона над арматурой на поверхности изделий могут появиться ржавые пятна. Это одна из нерешенных проблем улучшения качества бетонных поверхностей. Для предотвращения появления пятен на поверхности и установки арматуры в проектное положение изготовляют фиксаторы из небольших растворных призм. Однако они часто имеют другую структуру и цвет и выделяются на изделии. Хороши и практически невидимы фиксаторы из пластмассовых материалов.

Различают три основных вида бетонной поверхности: полученные при непосредственном контакте с опалубкой, открытые верхние и поверхности, которым придают законченный внешний вид дополнительной обработкой. Под названием «облицовочный бетон» («архитектурный бетон») понимают бетонную поверхность первого и третьего видов, которые здесь условно названы «естественные бетонные поверхности» («естественный облицовочный бетон») или соответственно «обработанная бетонная поверхность» («обработанный облицовочный бетон»). Правда, не все бетонные детали, которые отливаются в опалубке, выглядят как облицовочный бетон.

Структура бетона как материала очень неоднородна. Необработанная бетонная поверхность представляет собой преимущественно цементный камень. В основном именно он определяет внешний вид и структуру поверхности. Цементный камень представляет собой мелкозернистый агломерат, но при макроскопическом изучении выглядит как однородное тело. В этом случае верхний слой иногда называют цементной пленкой.

Если с изделия удалить слой толщиной около 0,3 мм, то становятся видимыми отдельно лежащие зерна мелкого заполнителя-песка. С изменением структуры поверхности изменяется и ее цвет. При более глубоком обнажении структуры бетона выявляются зерна крупного заполнителя. Дозировка цемента на единицу объема у поверхности более высокая.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Заполнители
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Структура бетонной поверхности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑