Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.3 (просмотров - 6306)

Цвет бетонной поверхности

Случайные дефекты, что цементный камень с высоким В/Ц имеет более светлый тон. Следовательно, осветлению могут способствовать неполная гидратация, уменьшение количества цемента, а также увеличение капиллярной пористости. Чем выше расход цемента, тем темнее выглядит бетон. Однако это утверждение скорее свидетельствует о тенденции, чем о существовании постоянной зависимости. Так, если повысить расход цемента с 300 до 400 кг/м3, то окажется, что количество цементной массы, подвергающейся гидратации, будет больше лишь на 4%.

Из расчетной модели известно, что цемент входит в состав наибольшей части бетонной поверхности и поэтому играет главную роль в создании ее цвета. Цементы различного происхождения отличаются друг от друга, они могут быть более светлыми или темными, могут содержать оттенки какого-либо другого цвета. Это небольшое цветовое различие с повышением марки цемента становится заметным на бетонной поверхности, если образцы, приготовленные из смеси одинаковых составов, но на различных цементах, расположить рядом, вплотную друг к другу. Серое и цветовое цементов, как правило, зависит от их происхождения, т. е. от сырья, из которого они изготовлены.

Наряду с цементом на создание цвета поверхности очень сильно влияет количество извести, образующейся в цементном камне. Указаны только объемы извести, образовавшейся непосредственно на поверхности. В практике количество извести в большинстве случаев намного выше, так как влага вымывает изнутри бетона гидроокись кальция и выносит ее в виде на поверхности. Если учесть в поверхностных слоях толщиной 0,3 мм дополнительное выделение извести, то доля светлого пигмента увеличится на 12-60%, что вызывает сильное поверхности. Условия, которые способствуют или препятствуют появлению извести, многообразны и не всегда ясны. Поэтому варьирование нюансов серого тона бетона часто нерегулируемо и трудно воспроизводимо.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Структура бетонной поверхности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Эстетическая оценка бетонных поверхностей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0032 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑