Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.5.4 (просмотров - 3065)

Эстетическая оценка бетонных поверхностей

Объективно оценить красоту очень трудно и даже невозможно, потому что каждый человек создает собственное представление об идеале. И хотя имеются определенные законы эстетики, учение о гармонии и целесообразности в природе или в технике, все-таки эти нормы имеют широкий диапазон и нет установленных четких границ. Автор не настаивает на общих предписаниях или безапелляционных требованиях, но старается дать наиболее рациональные рекомендации. Несмотря на кажущуюся невозможность оценить понятие «прекрасного», все-таки прослеживаются подходы к возможной оценке на основе логики, внешней формы элемента, его назначения и взаимосвязи этих понятий.

Оценка должна вырабатываться на основе суждения об общем виде строительного элемента - от его общего очертания до мелких деталей, от выбранного материала до цветовой окраски. Чем лучше и всестороннее сочетаются перечисленные факторы, тем увереннее можно ожидать положительного эстетического восприятия. И хотя выразительность отдельных форм нельзя измерить и она может быть следствием моды, все же если отдельные элементы общего удачно взаимосвязаны, возникает четко оцениваемое общее впечатление.

Приводим некоторые элементарные требования, влияющие на эстетику, особенно относящиеся к фасадной поверхности бетона:

ограничение видов применяемых материалов; правильный выбор материала конструкции; соответствие внешнего вида назначению;

согласование в выборе материала, структуры поверхности и формы элемента.

Случайные дефекты и неравномерность структуры или цвета допускаются и часто оживляют поверхность, поскольку размер отклонений находится в определенном соотношении с размером строительной конструкции и расстоянием, с которого рассматривается объект. Если внешний вид поверхности представлен контрастными серыми тонами, то в отдельности каждый тон в своей протяженности по плоскости должен составлять не более 25% поверхности и его отдельные пятна должны быть равномерно распределены.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Цвет бетонной поверхности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Процессы и изменения на бетонной поверхности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑