Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.1 (просмотров - 3369)

Расслоение

Следствием расслоения являются концентрации крупных фракций, которые, как было упомянуто, скапливаются в определенных местах бетонируемой строительной конструкции. При достаточно долгом вибрировании пустоты между этими снова заполняются растворной составляющей бетонной смеси, и поэтому на бетонной поверхности рядом с открытыми раковинами можно увидеть объемы, заполненные раствором. Расслоение может снова происходить среди мелких фракций. Иногда этот процесс отчетливо виден по следам.

Расслоения фракций заполнителя можно избежать. С этой целью лучше всего подобрать такой состав бетонной смеси, при котором растворной составляющей достаточно для заполнения объема крупного заполнителя, при этом она должна иметь пастообразную клейкую консистенцию. Более значительные по размеру и более тяжелые частицы заполнителя должны мягко укладываться в опалубку и быть отделены друг от друга не слишком подвижной прослойкой раствора. В связи с вышесказанным на качество бетонной смеси достаточно благоприятное влияние оказывает применение непрерывного (по фракциям) гранулометрического состава.

Рекомендуется применять бетонные смеси с богатым содержанием песка и соответствующим, несколько более высоким, содержанием цемента, например со следующим соотношением фракций заполнителя.

Дальнейшая контрмера состоит в том, чтобы в местах, где скорее всего могут образоваться скопления крупного заполнителя, а именно у подошвы формуемого элемента, в углах опалубки и в областях с густым армированием, обеспечить более длительную вибрацию глубинным вибратором.

При уплотнении в верхнем слое бетонной смеси может происходить расслоение: крупный заполнитель опускается, а сверху скапливается раствор с мелкозернистым песком. Этот процесс не имеет непосредственного влияния на качество бетонной поверхности, но все же с ним следует, по возможности, считаться из-за увеличения содержания мелких фракций в верхней части элемента, что в свою очередь создает повышенную опасность. Такое же расслоение возможно и при отделке бетонных поверхностей.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Формование изделий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расслоение фракций заполнителя
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0504 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑