Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.1.2 (просмотров - 3109)

Выделение раствора из уплотняемой бетонной смеси

Эти явления особенно значительны в поверхностных слоях, и их последствия в большинстве случаев отчетливо видны. Процессы водоотделения и выделения цементного теста зависят от многочисленных причин. Часто очень трудно их правильно определить и оценить.

Начальное равномерное распределение воды в бетонной смеси только что отформованного изделия может изменяться вследствие обогащения водой, повышения концентрации твердых составляющих частиц, удаления воды из бетонной смеси. Причины таких процессов обусловлены гидростатическим давлением, воздействием вибрации, фильтрацией, испарением.

При уплотнении бетонной смеси вибрированием не только вытесняется воздух. Твердые частицы взаимно изменяют свое положение, причем «упаковка» их становится более плотной. Вследствие этого происходят повышение гидростатического давления и водоотделение. Это явление хорошо известно и названо «кровотечением» бетонной поверхности. Оно имеет и другое. Выдавленная вода имеет тенденцию подниматься, особенно вдоль плоскостей опалубки.

Процесс водоотделения влияет преимущественно на качество открытых поверхностей в период схватывания цемента. Особенно интенсивно идет этот процесс при производстве изделий на заводах. Указанное явление можно уменьшить подбором состава бетонной смеси.

От вибратора последовательно исходят сильные толчки, которые приводят частицы бетонной смеси в колебание. Эти колебательные движения характеризуются направлением, амплитудой и частотой колебаний, значение которых в отдельных случаях не постоянны и трудно определимы. Направление колебаний в основном зависит от положения вибратора, но изменяется вследствие процессов отражения и интерференции колебаний. Амплитуда уменьшается с увеличением расстояния от источника вибрации, но также и с ростом массы частиц.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Расслоение фракций заполнителя
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Водоотделение и выделение цементного теста
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0462 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑