Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.1.3 (просмотров - 3096)

Водоотделение и выделение цементного теста

И, наконец, частота колебаний в неоднородном поле колебаний благодаря различным резонаторам может изменяться. Таким образом в бетонной массе возникают крайне не организованные и не поддающиеся обзору колебательные движения.

На отдельных участках бетонной смеси и даже в соседних частицах преобладают колебания с различными характеристиками, поэтому вибрирование в значительной мере способствует расслаиванию, особенно воды и цемента. В зависимости от характеристик колебания и сортировки зерен определенной крупности может локально изменяться водоцементное отношение. Образуются зоны с различными значениями В/Ц.

Наглядное подтверждение неодинакового В/Ц по всей протяженности поверхности - различное основного серого цвета. Относительно высокое значение В/Ц дает светлый тон, более низкое - темный серый тон. Возникают контрастные участки поверхности различных форм и размеров, которые отличаются от аналогичных, получаемых в результате подтеков или изменений цвета участков поверхности, вследствие расположения зерен крупного заполнителя вблизи поверхности. Иногда на поверхности наблюдаются неоднородности в виде отпечатанного на ней рисунка параллельных прямых, которые, без сомнения, образуются под воздействием арматурных стержней.

Контуры крупных зерен или арматурных стержней могут «отпечатываться» на поверхности, выделяясь светлыми или темными пятнами, смотря по тому, что происходит с водой в этих участках тела бетона. Вода может концентрироваться или вытесняться из них, и точно определить, какой процесс превалирует, невозможно. И все-таки в большинстве случаев можно считать, что вибрирование -процесс однородный в пределах одного формуемого элемента, если применены однородный состав бетонной смеси, одинаковая опалубка и способ уплотнения.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выделение раствора из уплотняемой бетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Водоотделение под воздействием гидростатического давления
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0484 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑