Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.1.1.3.3.1 (просмотров - 2659)

Потеря воды через поры основания или опалубки

Темная окраска получается вследствие экстремально низкого водоцементного отношения, очень сильного уплотнения цементных зерен и медленной гидратации цемента из-за недостатка воды в участке фильтра. В дальнейшем этот процесс как бы восстанавливается и продолжается, сопровождаясь поверхности, но он протекает очень медленно в течение многих лет. Эти нежелательные процессы могут быть предотвращены путем герметизации стыков в опалубке, правильным подбором состава бетонной смеси в соответствии с рекомендациями, приведенными. Так называемое «внутреннее кровотечение» возникает в своей классической форме только при формовании жестких смесей, бедных песком и с относительно высоким содержанием воды.

Выделение воды в местах образования зерновых фильтров можно наблюдать на участках бетона, расположенных около опалубки. Значительные скопления профильтровавшейся воды чисто отмывают, где это возможно, зерна крупного заполнителя. Вода вытесняется вдоль опалубочной поверхности кверху и часто оставляет на бетоне отчетливые следы своего перемещения.

В аналогичных условиях, при которых протекают процессы и выделение цементного теста, и около зерновых фильтров также происходит расслоение между зернами цемента и мелкого песка. Речь идет о фракциях с размерами приблизительно от 0,001 до 1 мм, что составляет более широкий диапазон фракционирования, чем в крупном заполнителе, где он изменяется в пределах от 1 до 50 мм. Примечательно, что фракции мелкого заполнителя более активно перемещаются и поэтому расслаиваются значительнее, чем крупный заполнитель под воздействием неупорядоченных и интерференционных полей колебаний, возникающих при вибрировании. Происходит следующее явление. Одни частицы с одинаковой массой собираются в определенных местах, а другие с иной одинаковой массой выбрасываются из их агломераций подобно тому, как было показано в опыте на модели.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выделение воды фильтрацией
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Фильтрация воды через межзерновые пространства
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑