Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.2.2 (просмотров - 3160)

Усадка бетона в раннем возрасте

Бетонная поверхность - наиболее благоприятное место для перехода воды из жидкого состояния в парообразное (второе условие). Как уже было сказано, проходит больший или меньший промежуток времени, в течение которого на поверхности бетона выделяется известь. Оно может произойти и в бетоне, который еще находится в опалубке, если вследствие ранней усадки или объемных деформаций между опалубкой и бетоном образовался зазор. Гидроокись кальция приходит в соприкосновение с С02 воздуха и превращается в карбонат кальция, который образует пленку на поверхности изделия. Новое соединение аналогично известковому камню и практически нерастворимо в воде. Этот слой, если не применять дополнительной обработки, может быть удален только очень нескоро мягкой дождевой водой.

Вследствие образование высолов на поверхности бетона может происходить непосредственно из растворов, без испарения воды. Это явление можно обнаружить визуально, по образующейся тонкой пленке извести, которая плавает на поверхности воды, выделенной бетонной смесью.

Водоотделение на бетонной поверхности может быть неравномерным, например, когда вблизи поверхности находятся зерна крупного заполнителя. Это обстоятельство может привести к различному тонированию основного цвета поверхности бетона. Такое же явление наблюдается и в местах, где выделение влаги на участке поверхности продолжается дольше, чем на всей остальной поверхности, что ведет к осветлению этой части поверхности. Дальнейшие вариации выделения извести будут рассмотрены ниже в соответствии с процессами, приведенными.

Процесс выделения извести на поверхности может вызвать вода, поступающая извне.

Если такая вода медленно испаряется, то она извлекает из массы бетона известь в повышенном количестве. Исключение из этого правила возможно только в том случае, если слой воды на поверхности очень тонкий.

Если поверхность бетона стала сухой, то это указывает на то, что вода из глубинных слоев переходит из жидкого состояния в парообразное ниже поверхности бетона, и там происходит выпадение осадка извести. В этом случае отсутствует прямое влияние указанного процесса на цветовой тон изделия. Наслоения извести в системе пор цементного камня постепенно закупоривают их, и возникшие около поверхности «пробки». Через некоторое время (от 2 до 4 недель) поры закупориваются полностью, известь не может больше проникнуть на поверхность, если даже она будет увлажнена. Таким образом, бетон принимает свой окончательный цвет.

Особый случай представляют горизонтальные открытые поверхности, если на них после обработки вторично собирается вода. При этом известь образует тонкий плавающий слой, который после испарения воды осаждается и с бетонной поверхностью. Если этот еще плавающий слой разделить на отдельные части, то после высыхания воды будет на поверхности изделий выделяться темный сетчатый рисунок, похожий на сетку мелких ранних усадочных трещин.

Усадка в течение первой фазы твердения бетона имеет две основные причины. Первая состоит в преждевременном высыхании цементного теста, вторая - в потере воды. Оба вида усадки, как правило, не отличаются друг от друга, особенно потому, что ранняя усадка цементного теста происходит незаметно, но она в дальнейшем оказывает влияние на бетонную поверхность.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выделения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Уменьшение объема цементного теста
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑