Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.2.2.1 (просмотров - 3629)

Уменьшение объема цементного теста

Уменьшение объема цементного теста или молодого цементного камня происходит потому, что при процессах твердения химически связанная вода занимает меньший объем, чем свободная вода бетонной смеси. Конечные продукты реакции системы цемент-вода занимают меньший объем, чем отдельные элементы-участники будущей реакции.

Уменьшение объема при твердении обычно составляет 6-7%. Это очень существенно и может привести к значительным дефектам в виде трещин, если будут образовываться не очень мелкие капиллярные поры. Видимые трещины в объеме цементного теста или молодого цементного камня возникают только при определенных чрезвычайных обстоятельствах.

Возникающие пустоты сначала находятся под соответствующим разряжением (т. е. при давлении ниже атмосферного) и заполнены водяным паром. Так как пустоты имеют очень маленькие размеры и возникающая в них масса имеет повышенную жесткость, поры достаточно стабильны и не объединяются в крупные раковины, каналы или трещины. Напротив, следует предположить, что вследствие минимальных локальных изменений давления в этой системе пор происходит чрезвычайно оживленная циркуляция воды, пульсирующая толчками, в зависимости от того, какой процесс протекает в соседних пустотах: или парообразование. Таким образом, в цементном камне возникает система взаимосвязанных пор.

Капиллярно-пористая система цементного камня, которую связывают с избытком воды и последующим ее высыханием, возникает на очень ранней стадии твердения бетона. Поры капилляров имеют диаметры порядка 0,0001 мм и в обычный микроскоп невидимы.

Эти процессы, особенно внутреннего разряжения, большое влияние оказывают на свойства бетонной поверхности. Эти процессы можно свести к трем моделям:

В первом случае воздух может поступать к твердеющей поверхности бетона, причем происходит беспрерывное выравнивание давлений в верхнем слое цементного теста.

Возникающие в этом случае капилляры не достигают поверхности, на которой образуется тонкая цементная пленка повышенной плотности. Толщина этого слоя составляет 1 мм и зависит от скорости твердения и температуры. При низких температурах получается слой более плотный, чем при высоких. Под действием раннего упрочнения слоя и последовавшего за ним выравнивания давления в этот слой поступает немного влаги, и, следовательно, в нем мало выделяется извести. Поверхность изделия получается темного цвета.

Во втором случае твердеющее цементное тесто всасывает воду, поэтому выравнивание давления происходит только в глубинных слоях. Поры остаются открытыми, и в более поздней фазе твердения влага беспрепятственно может проникать снова внутрь бетона. Такие поверхности, как правило, получаются светлыми, так как на них обильно выделяется известь.

В третьем случае область твердения цементного теста снаружи плотно закрыта, и давление не может быть. Вследствие уменьшения объема цементного камня на поверхности опалубки получается одинаковое разряжение, такое же, как и внутри бетона. Развивающиеся поры простираются до поверхности.

При низких температурах или когда твердение замедляется каким-либо другим способом, может возникнуть исключительная ситуация. Вдоль гладкой плотной опалубки создается большая подвижность материала и воды, чем внутри бетона. В результате этого большинство очень маленьких пор проявляют тенденцию к объединению. Их размеры растут, но количество уменьшается. Происходящее при этом уменьшение общей поверхности пор ведет к падению энергии, вследствие чего образуются исключительно тонкие и неглубокие трещины, которые подобны усадочным и имеют вид. Между трещинами поверхностный цементный слой очень плотный и поэтому остается темным. Сами трещины на более поздней стадии твердения заполняются известью и выглядят как очень тонкие светлые полоски.

Резюмируя, важно отметить, что вследствие уменьшения объема бетона уже в первые часы твердения возникает связная система капиллярных пор, которая заполняется расширяющимся и медленно твердеющим водянистым гелем. В этой системе пор господствует сначала разряжение, которое соответствует при данной температуре давлению пара насыщенного раствора гидроокиси кальция. На поверхности около опалубки могут возникать четыре процесса.

При дальнейшем твердении геля (приблизительно через 24 ч) закрепляется «трубчатый каркас» (система капилляров и пор), который в начале твердения еще подвижен в служит в дальнейшем трубопроводом для диффузии воды.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Усадка бетона в раннем возрасте
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Ранняя усадка, вызванная испарением воды
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑