Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.2 (просмотров - 8044)

Образование трещин

Появление в бетоне трещин неизбежно. Причины их образования разнообразны. Рассмотрим трещины, которые связаны с бетонной поверхностью, снижают качество и эстетическое Восприятие поверхности.

Трещины проходят иногда внутрь до арматурных стержней, они способствуют развитию коррозии металла и появлению на поверхности ржавых пятен. В суровых климатических условиях толщина защитного слоя бетона над арматурой должна составлять не менее 30 мм, а ширина трещин не должна превосходить 0,1 мм.

На бетонных поверхностях можно наблюдать трещины сетчатого очертания. Чем больше размер ячейки такой сетки, тем шире трещина и тем глубже она проникает в тело бетона. Средний размер ячейки колеблется от 10 см до нескольких миллиметров, в последнем случае трещины на гладкой поверхности бетона можно увидеть только с помощью увеличительного стекла.

Большинство таких трещин безобидно и едва ли заслуживают внимания, если только они не портят внешний вид. Тонкие трещины могут стать хорошо заметными, если около них расположены участки поверхности с разной степенью влажности. Трещины заполняются водой, и на их внутренней поверхности из бетона отлагается известь, подобно тому, как происходит образование высолов извести на поверхности изделия.

Благодаря этому трещины, как правило, быстро закрываются и прорисовываются только как тонкие черные или белые линии. Если трещины остаются открытыми и подвергаются погодным воздействиям, то следует ожидать повреждения бетона водой при ее замерзании в трещинах.

Так как участки бетона, окружающие трещины, после атмосферных осадков иногда остаются долгое время сырыми, то в этих местах откладывается больше защитных частиц, которые закрывают доступ влаги в трещины. Выделение извести в этом случае может быть рассмотрено не как недостаток, а как преимущество.

Трещины сетчатого очертания возникают преимущественно вследствие усадки бетона в различных его слоях, расположенных на различных глубинах от поверхности бетона. Время очень неопределенно, тем более что набор прочности и рост напряжений от усадки бетона происходят одновременно и точка пересечения кривых, которая определяет момент времени, соответствующий образованию трещин, является переменной. Если критическая точка достигнута рано, при еще небольшой прочности бетона возникают сетчатые трещины с малым размером ячейки, с малой шириной раскрытия и с малой глубиной проникания. И, наоборот, в более поздние сроки твердения возникают относительно глубокие и широкие трещины, когда усилия на растяжение значительны. После того как прочность на растяжение бетона достигнет какой-то определенной величины, напряжения, возникающие от усадки бетона, не могут ее превысить, и в этом случае уже исчезает опасность возникновения трещин. Хранение бетона во влажных условиях существенно замедляет усадочные процессы и способствует получению плотного бетона без трещин.

Опасность образования трещин создается при охлаждении бетонной поверхности. В этом случае происходит контракция поверхностного слоя бетона с возникновением соответствующих температурных напряжений растяжения, так как в центральных зонах бетон не подвержен этим воздействиям и сохраняет свой объем и температуру.

Усадочные трещины. Они выглядят так же, как и трещины, вызванные уменьшением объема. Полагают, что усадочные трещины возникают еще в опалубке под воздействием выдавливания воздуха из тела бетона, и они ничего общего не имеют с более поздней усадкой, происходящей при сушке.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Высолы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Старение бетонных поверхностей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0066 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑