Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.3.1 (просмотров - 3595)

Химические воздействия

Дождевая вода медленно растворяет известь цементного камня. Максимальная растворимость составляет приблизительно 15 мг карбоната кальция на 1 л воды.

Чистая дождевая вода стала редкостью. В индустриальных областях, где сжигают значительное количество угля и масел, атмосфера постоянно содержит двуокись серы, которая образует с водой серную кислоту. Поэтому дождевая вода имеет кислую реакцию и более активно разлагает и растворяет известь, а затем и силикат кальция. Этот процесс идет приблизительно в три раза активнее, чем процесс растворения в чистой воде. Если двуокиси серы содержится 25 мг на 1 л воды, то при 1500 мм осадков в год растворяется 6 мг карбоната кальция на 1 см2, что соответствует слою толщиной 0,03 мм. Это число принято как максимальное при определении химического старения бетонной поверхности. В действительности, как правило, этот процесс протекает менее активно, но в экстремальных случаях эти величины возрастают. Таким образом, химическое взаимодействие нельзя не заметить. Теоретически в течение 30 лет (средний возраст сооружений) с поверхности бетона может быть растворен слой толщиной 1 мм, что практически едва ли может иметь значение для строительного сооружения.

Пористый бетон с начальным высоким водоцементным отношением или с поврежденной цементной стяжкой и впитывающий поэтому больше влаги теряет, как правило, путем растворения больше веществ с поверхности. Именно поэтому его поверхность становится шероховатой и удобной для поселения растительных организмов. Все эти обстоятельства ведут к потемнению поверхности бетона.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Старение бетонных поверхностей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Карбонатизация как фактор старения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑