Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.3.1.1 (просмотров - 3261)

Карбонатизация как фактор старения

Растворение извести и силиката кальция в дождевой воде, несмотря на их малое количество, влияет на цвет поверхности. Опыт, проведенный на светлой бетонной поверхности с нанесенной каплей разбавленной соляной кислоты, показывает, что остаются отчетливые следы, такие, как после растворения 2 мг на 1 см2 извести. Поэтому основной тон бетона становится темней и приобретает коричневый оттенок.

Текущие воды периодически смывают атмосферную пыль, которая осаждается на фасадах и загрязняет их. С другой стороны, в тех местах, где вода не стекает, а только увлажняет поверхность, бетон подвергается особенному загрязнению.

Характерна картина, возникающая в этом случае: светлые вертикальные полосы со следами подтеков от атмосферных осадков, обрамленные более темными, сильно загрязненными зонами. Особенно заметно это проявляется на пористом бетоне, который имеет способность сильнее удерживать в себе влажность и загрязнения.

Степень загрязнения бетонной поверхности зависит от того, насколько загрязнен воздух. В большинстве случаев это сажа производств с неполным сгоранием топлива и выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. На частицах сажи переносятся и дегтеобразные продукты, которые обладают высокими склеивающими свойствами и прочно прилипают к бетону. Загрязнения из этих веществ обычно трудно смыть мыльным раствором или удалить с помощью растворов кислот. В настоящее время разрабатываются новые способы очистки бетонных поверхностей струей горячей воды со спиртом, подаваемой под большим давлением.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Химические воздействия
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Загрязнение, зарастание простейшими растительными организмами, отмывка
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑