Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.3.1.3 (просмотров - 4159)

Последующая гидратация

Последующая гидратация частиц цемента - одна из форм старения бетона. В разделе «Цвет бетонной поверхности» сообщалось, что потемнение бетонной поверхности может быть следствием неполной гидратации цемента. Крупные цементные зерна прореагировали с водой только по всей внешней поверхности, а их сердцевина имеет темный цвет цементного клинкера. Если такой бетон намокает, то процесс гидратации возобновляется и продолжается до тех пор, пока все цементные зерна не вступят в реакцию. Этот процесс, который всегда протекает медленно, действует на основной серый топ бетона. Его можно наблюдать на сборных гладких строительных деталях, поверхности которых становятся совсем светлыми и в которых включения иного цвета постепенно исчезают. Неполная гидратация часто возможна благодаря тому, что происходит локальное уменьшение водоцементного отношения вследствие воды. Упомянутые участки плотные, поэтому последующая гидратация может идти в них только очень медленно.

На опыте можно легко убедиться в том, что гидратация влияет на цвет. Для этого кусок бетона темного цвета хорошего качества разбивают на две части, и одну часть помещают на 2-3 недели в дистиллированную воду. Затем его высушивают и сравнивают с необработанной половиной. Бетон, бывший в воде, имеет более светлый цвет, и при рассмотрении под микроскопом в нем отмечается значительно меньше черных, не полностью прореагировавших, цементных зерен.

Последующая гидратация происходит также в бетоне, который выдерживается в помещении с сухим воздухом. Так как приток влаги в этом случае очень мал, реакция протекает медленнее.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Загрязнение, зарастание простейшими растительными организмами, отмывка
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выводы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0066 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑