Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.3.1.4 (просмотров - 3580)

Выводы

В заключение следует подчеркнуть, что процесс старения бетонной поверхности, обусловленный химическими изменениями, происходящими в материале, приводит к сложным результатам. То, что влияет на изменение основного тона бетона, кажется бессистемным, так как одинаковые или похожие процессы могут вызывать прямо противоположные изменения цвета.

Внешнему механическому воздействию подвергается в первую очередь лицевая поверхность бетона. Здесь обнаруживаются недостатки и преимущества различных его свойств. Выбором заполнителей бетона и подбором гранулометрического состава заполнителей прочность бетона на истирание бетонная поверхность может быть улучшена, в то время как на сопротивление сосредоточенной нагрузке или удару можно влиять только в незначительных пределах.

Повышенную истираемость бетона можно наблюдать на многолюдных улицах, лестницах и на переходах, а также на основаниях водоводов или искусственных стоков. В определенных областях поверхности воздействие нагрузки может быть особенно сильным и оно способно привести к появлению выбоин и «желобов».

В сопоставлении с другими материалами бетон обнаруживает довольно хорошую прочность на истирание.

Она может быть повышена, если часть крупных заполнителей заменить заполнителем из особенно крепких горных пород или в поверхностный слой уплотненной бетонной смеси щебень из искусственных материалов повышенной твердости. В качестве естественных материалов для этих целей могут быть использованы кварциты, базальты, окаменелый известняк, а в качестве искусственных - медные и свинцовые шлаки, корунд, карбид кремния (карборунд) или кремнистое железо. Иногда в поверхностные слои, подвергаемые изнашиванию, вводят стальную стружку или металлическую крошку.

Во вторую очередь прочность на истирание зависит от прочности на сжатие. При одинаковом составе крупного заполнителя сопротивление истиранию увеличивается с увеличением прочности бетона на сжатие. Это свойство базируется на лучшем твердых частиц, а не на повышении прочности износу цементного камня. Последняя имеет сама по себе небольшое значение и может быть немного улучшена только лишь химической обработкой типа или импрегнирования.

Для восприятия ударных нагрузок следует принимать меры иного рода. Если число отдельных ударов велико, а количество раздробленного материала мало, то в этом случае можно ошибочно принять ударную нагрузку за нагрузку истиранием. Ударные напряжения испытывают главным образом покрытия, по которым проходит роликовый транспорт с высокой нагрузкой или скоростью, причем колеса или ролики имеют такую же твердость, как и бетон. Для уменьшения вредных воздействий ударных нагрузок в бетон следует вводить щебень из материалов или горных пород, размер зерен которых должен быть выбран таким, чтобы своей массой они могли воспринять часть удара и защитить более слабый цементный камень. В противоположность мерам по уменьшению истирания для восприятия ударных нагрузок следует выбирать материалы, характеризующиеся кроме вязкости и твердости, по возможности, более крупными фракциями заполнителя.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Последующая гидратация
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Механические воздействия
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑