Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 3.3.4.3 (просмотров - 2809)

Окраска

Часто возникает необходимость придать определенный цвет серой непривлекательной поверхности бетона. Лицевая поверхность бетона, имеющая характерные отпечатки опалубки (деревянной), не требует многокрасочности, так же как неестественно выглядел бы красный газон или голубая черепица крыши. Тонирование бетонной поверхности, особенно темной или слишком пестрой, вопрос очень спорный с эстетической точки зрения, особенно еще и потому, что поверхность может быть невыразительной и мало структурной. В противоположность этому направлению бетонные поверхности могут быть очень хорошо декорированы и сообразно обстоятельствам окрашены в разные цвета, причем цвет участвует в создании формы элемента, а не просто сообщает бетону какой-то той. Вторая возможность применения дифференцированной окраски бетона состоит в целесообразности введения «ретуширования», выравнивающего восприятие неоднородных по цвету плоскостей. Кроме того, цвет поверхности может быть обеспечен применением цветных цементов.

Техническое осуществление окраски бетона не вызывает затруднений, однако следует учитывать возможные трудности.

При ретушировании применяются специально отобранные дисперсионные краски. Краску наносят распылением. После такой окраски вся поверхность, как правило, приобретает матовый оттенок.

При окраске лаками на искусственной смоле особенно следует обращать внимание на чистоту основы, так как средства воспринимают все органические загрязнения бетона (например, остатки от смазки) и переносят их в слой краски. Соответствующие пятна четко проявляются на светлой окрашенной поверхности.

Обычные дисперсные краски стойки во времени и хорошо выдерживают атмосферные воздействия. Тип связующих материалов краски при этом менее важен, чем добавки, которые придают слою краски. Если добавки улетучиваются или разлагаются более или менее быстро, то слой краски становится хрупким, трещиноватым и шелушащимся.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обнажение фактуры бетонной поверхности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Химическая обработка бетонной поверхности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0472 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑