Главная / Статьи / Циклы статей / Качество отделки бетонных поверхностей / Глава 2.4 (просмотров - 2572)

Свойства материала поверхности

Лучи света могут отражаться полностью или частично в заданном направлении или могут быть рассеяны. При полном рассеивании внешний вид изменяется в зависимости от того, где находится источник света или точка наблюдения.

Можно получить такую структуру поверхности, которая будет полностью поглощать свет, без остатка. Маленькие впадины и грубые поры поверхности создают впечатление тонких черных точек. Такие участки поверхностей образуют серый тон. Влияние структуры поверхности на визуальное восприятие меняется в зависимости от расстояния, с которого рассматривается поверхность. Грубые неровности, которые вблизи бросаются в глаза как вопиющие дефекты, исчезают с увеличением расстояния. В этом случае размытые контуры выглядят как привлекательные немонотонные поверхности.

Таким образом в структуре поверхности могут быть созданы участки определенных размеров, направлений и центров тяжести восприятия. Их орнаментация и восприятия изменяются в зависимости от дальности расположения точки обзора. В этом случае характерные формы структуры поверхности обусловлены как искусствоведческими, так и архитектурными требованиями.

Поверхности разделяют области с различным состоянием веществ и являются местом их соответствующих взаимодействий. Большинство химических и механических воздействий происходит на поверхности материалов и ведет к их разложению, растворению, истиранию. Процессы на поверхности могут развиваться вследствие старения. Например, отслоение поверхностного слоя наблюдается при воздействии мороза, воды и ветра.

Некоторые материалы имеют способность в поверхностном слое постоянно обновляться и защищать себя вновь образующейся предохранительной пленкой, в то время как другие беззащитны к агрессивным воздействиям. Учитывая конкретные условия эксплуатации изделий, проектировщики рассчитывают норму износа и предусматривают соответствующие периодические восстановительные работы.

<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оптические свойства поверхностей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Бетонные поверхности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0645 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑