Главная / Выставки / Информация о выставке №1018 (просмотров - 2824)
Выставка

«Основные направления роста энергетической промышленности Туркменистана 2012»

с 8 по 10 сентября 2012 года

АШХАБАД
Выставочный дворец «Серги Кошги», пр. Независимости, д.104


Выставка «Основные направления роста энергетической промышленности Туркменистана 2012», Ашхабад, 2012 год

Тематические разделы выставки:

Темы конференции:

5-я Международная выставка и научная конференция «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана» пройдут в Ашхабадском выставочном центре «Серги Кошги» 8 -10 сентября 2012 года.

Министерство энергетики и промышленности Туркменистана образовано 26-го января 1995 года. В задачу министерства входит обеспечение электроэнергией народного хозяйства и населения, ее экспорт, а также строительство, эксплуатация и ремонт электростанции и сетей, развитие машиностроения. В структуру министерства входят Государственная электроэнергетическая корпорация «Туркменэнерго», концерны «Туркменэнергогурлушык» и «Туркменмашингурлушык», иниститут «Туркменэнерготаслама», Государственный энергетический институт и фольклорно-этнографическая студия.

Государственная электроэнергетическая корпорация «Туркменэнерго» представляет собой комплексную организацию, которая обеспечивает эксплуатацию и обслуживание энергетических объектов, осуществляет централизованное электроснабжение потребителей народного хозяйства и теплоснабжение в ряде городов. Концерн «Туркменмашингурлушык»- представляет собой машиностроительный комплекс, обеспечивающий весь производственный цикл – от получения чугунных и стальных литых заготовок, штампованных деталей до сборки и комплексных испытаний готовой продукции. Концерн «Туркменэнергогурлушык»- осуществляет строительство энергетических объектов. Институт «Туркменэнерготаслама» осуществляет проектирование энергетических объектов. Государственный энергетический институт осуществляет подготовку кадров для энергетического сектора.

Из истории выставки

Первая международная выставка «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана» вызвала повышенный интерес профильных предприятий из многих стран. В ней приняли участие все без исключения ведомства и предприятия энергетики и машиностроения Туркменистана, 52 компании из 22 стран мира, среди которых – американская «Дженерал электрик», и германская «Сименс», турецкая «Lotus enerji», «Сумской машиностроительный завод» (Украина), WEST FSE (Дубай, ОАЭ), COMPAX INTERNATIONAL (Израиль), «Технопромэкспорт» (Россия), ОАО «Гидромашсервис», ОАО «Севкабель», Концерна «Энергомера» и другие известные компании.

В рамках проведенной выставки прошла и тематическая конференция, на которой ведущие специалисты из разных стран обменялись мнениями по поводу перспектив энергетической отрасли Туркменистана. Выставка ярко продемонстрировала, что перспективным туркменским рынком активно интересуются ведущие мировые фирмы.

2-я международная выставка «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана» прошла 7-9 декабря 2009 года. В этот раз, ставший уже традиционным, энергетический форум разместил под сводами выставочного центра более 110 павильонов и стендов, наглядно демонстрирующих основные направления деятельности как отечественных государственных предприятий и частных фирм, так и многочисленных зарубежных компаний. Выставка и конференция собрали большое количество зарубежных участников - 52 компании из 18 государств мира, в том числе Австрии, Бельгии, Германии, Франции, США, Турции, Китая, Японии, России, Казахстана и ряда других стран.

Свои многочисленные стенды представили такие известные компании, как японская Itochu, американская General Electric, германские Boshch, Zeppelin, турецкие Веко, Chalyk Energy, Polimeks, швейцарская ABB, бельгийская ENEX, финская Wartsila, а также многие другие компании, специализирующие в производстве электротехнического оборудования и сервисных работах.

3-я Международная выставка и конференция «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана 2010» прошла 1-3 октября 2010 года. Этот экономический смотр, организованный Министерством энергетики и промышленности Туркменистана совместно с Торгово-промышленной палатой страны при поддержке технического оператора – компании Negus Messe Service GmbH, стал еще одним шагом на пути интеграции Туркменистана в мировую экономику, привлечения в отрасль инвестиций и передовых технологий.

На энергетическом смотре в туркменской столице были представлены все самые значимые достижения отрасли, а также новейшие технологии и оборудование от мировых лидеров в этой сфере. Выставка и конференция собрали большое количество зарубежных участников – представителей более 50 компаний из 17 стран, в том числе США – General Electric, Honeywell; России – ОДК, Гидромашсервис, Яровит Энерго, Глобал Инсулэйтор Групп, Интер РАО, Элсиб, ФГУП Салют; Китая – Jiangsu, TBEA; Ирана – Golnoor Lighting Group, Sunir; Швейцарии – Alstom; Франции – Sergi Holding; Италии – Tesar s.r.l., iGuzzini; Бельгии – Enex; Германии – Siemens; Великобритании – Bee Energy Group; Турции – Lotus Energy, Er-san, Calik Energy и др. Большинство участников - предприятия, занимающиеся производством, поставкой оборудования и разработкой технологий для выработки, передачи и распределения электроэнергии.

Из истории отрасли

Высокие темпы экономического развития страны во многом достигаются за счет обилия недорогой электроэнергии.

Несмотря на то, что в Туркменистане первая установка, вырабатывавшая электроэнергию с помощью дизельного двигателя, стала использоваться в 1906 году на вагоноремонтном заводе города Кизиларват (ныне Сердар), началом зарождения туркменской электроэнергетики считается 1913 год, когда на реке Мургап было завершено строительство Гиндукушской гидроэлектростанции.

Качественно новый этап развития туркменской энергетики наступил с обретением государственного суверенитета. Именно в период независимости была обеспечена бесперебойная работа отрасли, а экспорт электроэнергии превратился во все возрастающую статью дохода госбюджета, построены современные энергообъекты, в том числе многокилометровые высоковольтные линии электропередачи и пять электростанций – больше чем имелось в стране до ее суверенного развития.

На сегодня установленная мощность всех электростанций энергосистемы Туркменистана уже составляет 4104 мегаватта, в том числе 1643 мегаватта, или 40 процентов вырабатывают современные газотурбинные генераторы. Такого рывка, что совершила энергетика в последние годы, история отрасли пока еще не знала. Начало ему было положено в 2007 году, когда состоялось торжественное открытие Дашогузской газотурбинной электростанции, рассчитанной на ежегодное производство 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. С тех пор в стране состоялся самый настоящий парад энергетических премьер.

14 февраля 2010 года в Ахалском велаяте в окрестностях туркменской столицы была введена в строй газотурбинная электростанция «Ахал» мощностью 254 МВт электроэнергии в год.

12 апреля 2010 года в Национальной туристической зоне на побережье Каспия была введена в строй современная электростанция «Аваза» мощностью 254 мегаватта.

13 апреля 2010 года – состоялось открытие новых энергоблоков Балканабатской государственной электростанции. На Балканабатской ГЭС, располагавшей ранее тремя газовыми турбинами, построены еще две силовые установки по 127,1 мегаватта каждая. В результате мощность электростанции возросла втрое и теперь составляет 380,5 мегаватта в год.

Выбор в пользу газотурбинных генераторов был сделан далеко не случайно. Они отличаются высокой надежностью, востребованы в регионах с небольшой обеспеченностью водными ресурсами.

В октябре 2010 года в туркменской столице были введены в эксплуатацию новые объекты энергосистемы стремительно формирующегося по Арчабилскому проспекту делового центра Ашхабада, где в наши дни развернулось масштабное строительство.

В Туркменистане использование природного газа для производства электроэнергии является выгодным во всех отношениях. Тем не мене в Туркменистане уделяется большое внимание внедрению новых альтернативных энерготехнологий. Богатая ресурсная база, уникальные природные условия в Туркменистане – обилие солнца, благоприятный ветровой режим – создают прочную основу для внедрения прогрессивных, экологически чистых способов производства электроэнергии, особенно в отдаленных регионах страны.

Отрасль растет так же стремительно, как и вся национальная экономика, а значит, столь же сильно нуждается в современных технологиях и инновациях. Поэтому выставка предоставляет возможность иностранным партнерам предложить для перспективного туркменского рынка новейшие разработки и технологические решения. 

Начало: 08.09.2012

Смотрите также:

Все выставки в г. Ашхабад в 2012 году
Все выставки в 2012 году
Все выставки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑