Главная / Выставки / Информация о выставке №991 (просмотров - 1974)
Выставка

«Кутопьюган, Нори, Ныда»

с 20 февраля по 13 марта 2012 года

НАДЫМ
Музей истории и археологии


Выставка «Кутопьюган, Нори, Ныда», Надым, 2012 год

На выставке представлены архивные документы, фотографии и предметы быта, иллюстрирующие историю национальных сел. Многие экспонаты были подарены музею жителями Надымского района. Эта экспозиция стала итогом кропотливой работы работников музея по "реконструкции" истории нашего края.

Выставочный проект "Кутопьюган, Нори, Ныда: история в лицах" - это начало становления в Надымском районе музея исторического профиля, центра сохранения памяти о судьбах жителей региона.

Открыла выставку директор музея Наталья Мицкевич, которая отметила, что именно за эту экспозицию Музей истории и археологии Надыма получил диплом I степени в 2011 году на межрегиональном фестивале музейных проектов "Музейный калейдоскоп", поблагодарила администрацию Надымского района за помощь в организации выставки.

С приветственным словом к собравшимся обратился историк, писатель организатор этнографических экспедиций Вадим Гриценко, который отметил важность и актуальность проведения подобных выставок для молодых людей, для сегодняшних школьников, студентов: для них крайне необходимо изучать историю Надымского района, чтобы переломить отношение к родному краю как к "временной вахте".

С особыми словами благодарности к жителям сел Кутопьюган, Ныда, Нори, которые передали свои вещи в дар музею, обратилась научный сотрудник музея Надежда Гриценко. Она также подчеркнула, что это - особенная выставка, все представленные экспонаты на ней -мобильны: фотографии и архивные документы расположены на стендах, которые можно легко перевозить. Таким образом, выставка может "путешествовать" по поселениям Надымского района, знакомить жителей сел и поселков с историей Земли Надымской.

Среди экспонатов, которые, наверняка, привлекут внимание посетителей, - ствол нарезного ружья предположительно XVII века, которое было найдено на реке Ныда и подарено Музею школьником Иваном Левчиком, купеческий "сейф", изготовленный в 1908 году в селе Лысково, горизонтальный ткацкий станок, на котором изготавливались дорожки из обрезков ткани, более 200 фотографий, а также подлинные документы 30-х годов XX века.

Выставка работает в Музее истории археологии города Надыма, все желающие могут ознакомиться с экспозицией до 13 марта, - сообщили сайту naurfo.ru в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района.

Начало: 20.02.2012

Смотрите также:

Все выставки в г. Надым в 2012 году
Все выставки в 2012 году
Все выставки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0522 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑