Главная / Строительные новости / Новость от 25.02.2009
25.02.2009

Объемы подземного строительства в Москве увеличатся к 2010 году

Согласно концепции, принятой Правительством Москвы в мае 2007 года, объемы подземной застройки различного назначения будут значительно увеличены к 2010 году.

Об этом говорится в статье руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александра Левченко, опубликованной в свежем номере журнала «Подземная Столица».

По данным А. Левченко, сегодня в большинстве крупных городов мира последовательно осуществляется программа освоения подземного пространства, в том числе в историческом центре города, при этом комплексно решаются проблемы транспорта, коммунального и жилищного хозяйства, занятости населения, энергосбережения.

В Москве также ведется интенсивное подземное строительство. Это и сооружения метрополитена, автотранспортные и коммунальные тоннели, автомобильные парковки и технические помещения. Достаточно сказать, что протяженность подземных участков линии метрополитена, построенных в Москве, составляет более 500 км. В конце 2007 года введено в эксплуатацию уникальное транспортное сооружение, объединившее в одном транспортном тоннеле автомобильную дорогу и линию метрополитена - это Серебряноборский тоннель. Такого сооружения нет ни в одном городе мира.

Распоряжением Правительства Москвы от 29 мая 2007 года № 412-ПП была утверждена концепция освоения подземного пространства и основные направления развития подземной урбанизации.

Дальнейшим шагом в освоении подземного пространства стала разработка программы действий по реализации концепции освоения подземного пространства в Москве. 18 ноября 2008 года Правительство Москвы постановлением № 1049-ПП утвердило городскую программу подготовки к комплексному градостроительному освоению подземного пространства на период 2009-2011гг.

Реализовать городскую программу намечается в два этапа, первый из которых (2009-2010 гг.) предусматривает проведение подготовки к комплексному градостроительному освоению подземного пространства. На втором этапе (начиная с 2011 года) комплексное освоение подземного пространства, предусматривающее строительство различных объектов в соответствии с разработанной документацией по градостроительной планировке территории.

 

  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑