Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 3.10

Защита арматурной стали

Арматура, используемая для конструкций, возводимых вблизи действующих предприятий, выбрасывающих в атмосферу агрессивные газы и пыль, должна тщательно храниться и контролироваться. В отдельных случаях рекомендуется предварительная защита арматуры, например, латексно-цементным покрытием. Арматурная сталь для предварительно напряженных конструкций при наличии каких-либо коррозионных повреждений язвенного характера использоваться не может. Она должна храниться в помещениях с относительной влажностью ниже 60%. При этом недопустимо складирование арматуры непосредственно на земле.

Защита арматурной стали предварительно напряженных конструкций от коррозии может быть временной и постоянной.

Временную защиту арматурной стали можно обеспечить, используя латекспо-цементное покрытие или нафтеновое калийно-натриевое мыло.

Латексно-цементные покрытия применяются для защиты арматурной стали, расположенной на внешней стороне конструкции. Это покрытие является постоянным. Временная защита нафтеновым калийно-натриевым мылом применяется на время транспортировки, складирования, а также для защиты арматурных пучков в незаинъектированных каналах для арматуры. Покрытие следует смывать водой перед выполнением постоянной защиты.

Постоянная защита арматурной стали для предварительно напряженных конструкций достигается путем заполнения каналов для арматуры водно-цементными эмульсиями, выполнения защитного слоя в виде торкретбетона (в случае наружных пучков арматуры), защиты стали цинковыми покрытиями.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обеспечение максимальной плотности бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проектирование кирпичных стен с учетом агрессивности среды
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑