Главная / Статьи / Циклы статей / Антикоррозионная защита в промышленном строительстве / Глава 3.12

Стойкость стен

Конденсация водяных паров внутри стены вызывает ее увлажнение и ухудшает тем самым изоляционную способность, а также приводит к повреждениям при размораживании в условиях низких температур. В таких стенах возможна коррозия при наличии агрессивных газов и пыли. Поэтому оценка конструкции стен только с точки зрения теплоизоляции недостаточна: необходимо проведение расчетов ее влажностного состояния.

Когда конструкция стен не удовлетворяет теплоизоляционным требованиям следует конструировать стены таким образом, чтобы материал с большим сопротивлением диффузии располагался с внутренней стороны или же применять пароизоляцию.

Наибольшей стойкостью к агрессивным воздействиям обладают кирпичные стены в воздушно-сухом состоянии.

В условиях агрессивной среды не рекомендуется использовать силикатный кирпич и газобетонные блоки. Более стойки стены из клинкерного кирпича марки 250 или 350 на цементном растворе, однако возможности применения таких стен ограничено техническим условиям.

Поэтому находят широкое применение многослойные наружные стены из многопустотного и клинкерного кирпича или стены других типов из неоднородных материалов, например:

В стенах из различных материалов допускается конденсация водяных паров (внутри стены), не вызывающая ее переувлажнения. Такие стены должны высыхать в течение летнего периода.

Для помещений с относительной влажностью воздуха больше 75% можно применять стены только типа V с пароизоляцией с внутренней стороны.

Стойкость стен этого типа к агрессивным воздействиям можно повысить, используя вместо сплошного керамического кирпича клинкерный марок 250 или 350 без штукатурки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проектирование кирпичных стен с учетом агрессивности среды
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проектирование вентилируемых совмещенных покрытий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑